1897

…да система даёт сбой

В этом году в Алматы на подушевое финансирование детских спортивных секций и кружков выделено в два с половиной раза больше денег, чем в прошлом, но новых участников программа пока не принимает.

…да система даёт сбой

С 1 мая прошлого года в Казахстане действует механизм, позволяющий детям в возрасте от 4 до 17 лет бесплатно заниматься спортом и творчеством. Для этого родителям нужно зарегистрироваться на портале artsport.edu.kz, выбрать секцию или кружок (не более двух на ребенка, при этом количество мест ограничено) и оставить заявку. После того как поставщик активирует ваучер, ребенок может начинать занятия.

По данным руководителя управления спорта Алматы Рустема БАЙСЕИТОВА, в прошлом году при подушевом финансировании в сумме 1,2 млрд тенге программой было охвачено 44 тыс. маленьких алматинцев, в том числе с ограниченными возможностями. В 2022 году на реализацию программы было выделено уже 3,2 млрд тенге, однако в ходе реализации проекта возникли проблемы.

- Прежде всего нет интеграции цифровой базы artsport.edu.kz с другими государственными информационными системами - egov.kz, нацио­нальной образовательной базой данных, - сказал он на брифинге. - То есть мы не можем “увидеть” в е-системе ребенка, его родителей. Это большая проблема, и данный вопрос уже вынесен на уровень центрального уполномоченного органа - Министерства культуры и спорта.

До решения этой проблемы прием новых участников программы с 1 января приостановлен, как и приостановлена выдача ваучеров. При этом дети, зарегистрированные на портале artsport.edu.kz в прошлом году, продолжают занятия в спортивных кружках и секциях.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть