1481

Таблетки тоже растворяются

Казахстанским аптекам грозит дефицит лекарств.

Таблетки тоже растворяются

Валютный курс и срыв поставок не могут не повлиять на ассортимент аптечных прилавков. И тогда к ним могут выстроиться очереди не меньше, чем в разгар пандемии. В качестве одной из мер по стабилизации ситуации владельцы аптек предлагают отпустить предельные цены на медикаменты и помочь им льготными кредитами на пополнение запасов.

Того, что сегодня осталось на складах, хватит на полтора-два месяца, говорит председатель южноказахстанской ассоциации фармацевтических и медицинских организаций “Даму” Хадиша АЛЬЖАНОВА. По ее словам, крупные дистрибьюторские компании еще на прошлой неделе уведомили владельцев аптек, что будут сложности с поставками из-за повышения валютного курса.

Дело в том, что контракты с производителями были заключены еще по старым ценам. А доллар и евро сегодня ежедневно обновляют рекорды стоимости. Кроме того, поставки многих зарубежных медикаментов будут идти в обход России, что тоже не может не сказаться на конечной цене товара.

- И стоимость эта, уже точно ясно, будет выше предельной, утвержденной приказом Минздрава, - поясняет Хадиша Альжанова. - Аптеки, получая товар по завышенной цене, не будут работать себе в убыток. Поэтому нужно уже сейчас принимать срочные меры.

В качестве таковых владельцы аптек предлагают отменить приказ о предельных ценах. Кроме того, сократить срок расчетов за поставки “СК-Фармации” с 90 до 15 рабочих дней. Те аптечные сети, что поставляют медикаменты в медорганизации по договору, сегодня не готовы ждать оплаты до трех месяцев. Ну и помочь аптечной сфере беспроцентными кредитами для пополнения лекарственных запасов.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть