1067

Огурец дорогой, отечественный

Тепличные хозяйства Южного Казахстана не выдерживают конкуренции с импортом. Себестоимость отечественных огурцов и помидоров не позволяет торговать ими по одной цене с узбекскими или туркменскими. В открытом письме на имя главы государства ассоциация тепличников и садоводов просит обратить внимание на ситуацию и ввести субсидирование трат на энергоносители.

Огурец дорогой, отечественный

Надеяться на патриотизм покупателей им не приходится: никто не будет покупать овощи по 1500 тенге за килограмм, если импортные стоят на 500-700 тенге дешевле.

- Тариф на электроэнергию в Туркменистане - 7,8 тенге за киловатт, в Узбекистане - 18 тенге. В Шымкенте и Туркестанской области тепличные хозяйства платят по 33,17 тенге за киловатт. С газом аналогичная ситуация. Тысяча кубомет­ров газа в Туркменистане стоит 2487 тенге, в Узбекистане - 11 000 тенге, в Шымкенте - 31 720, а в Туркестанской области - 35 788 тенге. Многие теплицы отапливают углем. В этом году его стоимость доходила до 20 000 тенге за тонну. Ну и как нам при такой разнице конкурировать с импортом?! - задается вопросом председатель ассоциации Мырзахмет СНАБАЕВ. - 45 процентов расходов приходится на энергоносители. На них, как и на семена, нам нужны субсидии. Весь прошлый год мы писали обращения в Минсельхоз. Но нас не слышат.

В итоге, заявляют владельцы теплиц, их бизнес на грани банкротства. Многие снимают последний урожай, отдают его ниже себестоимости и закрывают теп­лицы до лучших времен.

- Два миллиона тенге только на электроэнергию уходит, не считая угля. О доходах говорить не приходится, уже в минус ушли, - жалуется агроном Нурберген КОЙЛЫБАЕВ.

Помимо субсидий фермеры просят руководство страны ввести дополнительные налоги на ввоз овощей из Туркменистана и Узбекистана, запретить истребование ПСД и госэкспертизы для новых тепличных хозяйств из-за больших финансовых затрат на это.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть