1676

Время судов и приговоров

В Казахстане завершено расследование 107 уголовных дел по январским событиям

Время судов и приговоров

К настоящему времени осуждены 52 человека. Об этом в понедельник сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар АДИЛОВ на брифинге. Здесь же объявили о том, сколько человек арестованы в Казахстане по подозрению в терроризме.

- На данный момент в производстве следователей органов внутренних дел находится 2729 уголовных дел, по которым под стражей содержатся 255 лиц. При этом с учетом тяжести совершенного деяния и характеристики личности к 140 лицам судами избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества: домашний арест - 62, залог - 33, подписка о невыезде - 45, - рассказал Адилов.

Он отметил, что 1844 дела расследуются по фактам краж, 343 - по фактам незаконного оборота оружия, 144 - по подозрению в умышленном повреждении или уничтожении имущества.

- Следователями органов внутренних дел по январским событиям в отношении 107 подозреваемых уголовные дела окончены с обвинительным актом. Основную часть данных дел также составляют кражи - 65, факты незаконного хранения оружия - 11, их хищения - 7 и другие. Суду преданы 86 обвиняемых. На сегодня судами страны с учетом личностей и тяжести совершенного ими преступления осуждены 52 лица, из них 39 - к ограничению свободы, 13 - к лишению свободы, а в отношении двух лиц расследование прекращено за примирением сторон, - сообщил Адилов.

Полицейские по-прежнему активно ищут похищенное во время беспорядков оружие. По информации Адилова, пока обнаружено 1006 единиц и 20 307 боеприпасов. Так, в микрорайоне “Шаңырақ-2” Алматы задержаны двое, у которых были обнаружены цинковые ящики с пятью тысячами патронов от пистолетов (2880 штук) и автоматов (2160 штук), спецсредства в виде бронежилетов, щитков и наколенников, два боевых противотанковых снаряда, гладкоствольное ружье, семь пневматических винтовок, в том числе одна с оптическим прицелом, и пневматический пистолет.

Сейчас многие грабители пытаются продать захваченные бое­припасы.

- 18 февраля в Байзакском районе Жамбылской области сотрудниками криминальной полиции при сбыте похищенного автомата Калашникова задержан 45-летний житель Тараза. У подозреваемого при личном обыске изъяты вырученные от продажи оружия 300 тысяч тенге, а в салоне автомашины - два автомата Калашникова с боеприпасами, - сказал представитель МВД.

Полиция также разыскивает различное имущество, украденное во время беспорядков. Уже обнаружено всякого добра на сумму более 120 млн тенге. В основном это автомобили, бытовая техника, мобильные телефоны и ювелирные изделия.

На этом же брифинге выступил замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос КИЛЫМЖАНОВ, сообщивший, что под стражей находятся 469 обвиняемых в актах терроризма и массовых беспорядках.

- Межведомственная следственно-оперативная группа под руководством специальных прокуроров расследует 91 дело по актам терроризма и массовых беспорядков: по актам терроризма - 46, по массовым беспорядкам - 45. В рамках расследования этих дел с санкции суда 469 лиц содержатся под стражей, - сказал он.

К слову, ранее Генпрокуратура сообщала о 460 подозреваемых в терроризме и беспорядках. Спикер особо выделил мужчину, которого подозревают в похищении тела из морга. Килымжанов посетовал, что некоторые интернет-пользователи публично высказывают мнение об этом уголовном деле, не зная всех обстоятельств.

- На странице Facebook одного известного спортсмена страны опубликованы сведения относительно необоснованного применения меры пресечения в отношении М., - сообщил представитель Генпрокуратуры, не уточняя имя “известного спорт­смена”.

Он отметил, что гражданин М. подозревается в вооруженном нападении в группе лиц на здание местной полицейской службы Кызылорды, во время которого был тяжело ранен в голову сотрудник полиции.

- В результате перестрелки один из нападавших был убит. Ночью М. (по данным следствия. - Т. Г.) проник в морг и похитил тело напарника, чтобы скрыть участие погибшего в нападении на сотрудников полиции. Таким подозреваемым мера пресечения в виде содержания под стражей не подлежит изменению! - заключил Килымжанов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть