2507

Гавань прежняя, хозяин новый

10 февраля станет известно, кто будет владельцем Шымкентского аэропорта. Его планируют передать в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа. Стартовая цена - 5,6 млрд тенге. Обязательный гарантийный взнос для участников - 854,2 млн тенге. К слову, участник может быть всего один - торги все равно состоятся, если он предложит стоимость не меньше стартовой цены.

Гавань прежняя, хозяин новый
Фото: 24.kz

Новый владелец будет обязан сохранить профиль деятельности аэропорта, а также улучшить техническое состояние и модернизировать инфраструктуру, тем более аэропорт давно нуждается в реконструкции.

В декабре 2020 года аэропорт Шымкента был включен правительством страны в программу приватизации. Одни торги со стартовой стоимостью 5,2 млрд тенге не состоялись. Теперь еще одна попытка. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании SCAT, руководство рассматривает возможность участия в предстоящих торгах. При этом, как известно, SCAT ведет строительство нового терминала аэропорта. Работы уже на завершающей стадии.

Между тем шымкентские ветераны авиации выступили против продажи гавани. Аэропорт, по мнению инициативной группы, должен оставаться государственным объектом.

- Это особенно актуально после январских событий нынешнего года, когда террористы захватили и разгромили Алматинский аэропорт. Рядом с нашим аэропортом расположена войсковая авиационная часть 55652. Это стратегический объект, - считает экс-начальник службы авиационно-технической базы аэропорта Бимахан АРИНОВ.

Инициативная группа, защищая аэропорт от продажи, намерена обратиться в прокуратуру.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть