2023

Новые грани познания

Минобразования и науки вновь пугает очередными образовательными реформами

Новые грани познания

Дошколят ждет новая модель воспитания в детсадах, учителей - автоматизированный прием на работу, школьников - ранняя профориентация, а в самих школах появится “боковой вход”.

Задумок у Минобра не перечесть. Главный педагог страны Асхат АЙМАГАМБЕТОВ на заседании правительства назвал их “новыми подходами к развитию образования”. Начал он с самых маленьких. По словам министра, 99 процентов детей 3-6 лет охвачены дошкольным образованием, но теперь, считает он, нужно усовершенствовать содержание и методику обучения в детсадах.

- Была принята новая модель дошкольного воспитания и обу­чения. В этом году начнем ее реализацию. Если раньше для детей раннего возраста проводились 20-минутные занятия по тому же расписанию, что и в школе, то теперь обучение и воспитание педагог согласно новой модели будет реализовывать с момента поступления ребенка в детский сад по принципу “обучение через игру”, - объявил министр.

МОН усилит требования к детским садам по части материально-технической базы, оснащенности системой видео­наблюдения, квалификации педагогов и воспитателей, соблюдения санитарных и противопожарных норм.

А в школах должны изменить подходы к трудовому обучению школьников.

- Для трудовой подготовки детей акцент будет поставлен на их раннюю профориентацию: изменятся программы, возобновится деятельность учебно-производственных комбинатов. Кроме того, в школах будут делить классы на подгруппы с учетом интересов детей, проводить профдиагностику и раннюю профориентацию, - рассказал министр. - А для улучшения качества образования по техническим направлениям мы проведем работу по улучшению качества математического образования: обновление учебных программ, методических пособий и учебников, деление классов на подгруппы.

Аймагамбетов сообщил, что с этого года усилят требования к претендентам на знак “Алтын белгі”, а еще вернут госаттестацию в виде профилактического контро­ля в детских садах, школах и колледжах.

Что касается учителей, то, как отметил Аймагамбетов, будет пересмотрен профессиональный стандарт “Педагог”.

- Для решения проблемы дефицита учителей-предметников используем механизм переподготовки. Например, к преподаванию будут привлечены специалисты, не имеющие педагогического образования, но обладающие достаточными профессиональными знаниями и опытом. Будем проводить “боковой вход” таких специалистов в профессию! - объявил министр.

МОН планирует автоматизировать процессы приема на работу и аттестации педагогов в единой информационной системе EduKyzmet, где будет личный кабинет учителя с его портфолио. Это важно для устранения коррупционных рисков, считают в министерстве.

А еще вскоре появится специальная программа по привлечению лучших педагогов в регионы. По словам министра, наибольшая потребность в кадрах в Атырау­ской, Мангистауской, Туркестанской и Алматинской областях.

Еще одна новость: ученые институтов истории и этнологии, языкознания, математики, ядерной физики, литературы и искусства, философии и других 80 институтов, занимающиеся фундаментальными исследованиями, теперь будут получать заработную плату в стабильном режиме и работать непрерывно.

- Если раньше ученые получали заработную плату только через конкурсы, то теперь ведущие ученые будут получать стабильную заработную плату. Это улучшит положение около 1200 ведущих ученых из 85 научных организаций, - подчеркнул глава Минобра.

Вроде бы радоваться надо новшествам, но не приведут ли они к росту отчетности, как это обычно бывало с предыдущими реформами МОН?

Напоследок министр сообщил, в каких городах республики распахнут двери филиалы зарубежных вузов. Такое поручение давал президент.

- В сентябре 2021 года в Алматы открылся филиал британского университета De Montfort University Leicester. Уже идет работа по передаче Северо-Казахстанского университета им. Козыбаева в доверительное управление University of Arizona. И еще сейчас мы проводим переговоры по открытию филиалов лучших технических вузов России. Также проводятся переговоры по открытию еще одного британского университета, - сообщил Аймагамбетов.

С его слов, филиалы зарубежных вузов откроют в Атырау, Актау, Алматы и Нур-Султане. Филиалы каких именно вузов там появятся, пока не известно. Но министр огласил специализации, которые будут изучать студенты.

В Атырау - “нефтегазовое дело”, “технологические машины и оборудование”, “техно­сферная безопасность”, “нефтегазохимия”, “геология”. В Актау - “инженерия”, “морской транспорт”, “нефтехимия”, “энергетика”, “IT-инженерия”, “морская техника и технологии”. В Алматы - “ядерная физика и энергетика”, IT, “электроника и нано­электроника”, “машиностроение, приборостроение”, “теплоэнергетика и теплотехника”. В столице - “инженерия и физические науки”, “наука о жизни”, “математические науки”, IT.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть