2762

Один за другим

Глава государства освободил от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата АБИША, говорится в сообщении пресс-службы Акорды, распространенном в понедельник.

Один за другим

На минувшей неделе пресс-служба КНБ сообщала, что Абиш с 13 января находится в трудовом отпуске. Как известно, он является племянником первого президента.

Между тем Тимур КУЛИБАЕВ 17 января добровольно сложил с себя полномочия председателя президиума национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.

О причинах отставки Кулибаев в своем обращении, опубликованном на сайте НПП, не сообщил, ограничился лишь благодарностями в адрес коллег. Вместе с тем он отметил, что все поручения главы государства, данные 11 января 2022 года, будут в приоритете нацпалаты.

В минувшие выходные стало известно об отставках с поста генерального директора нацкомпании “КазТранс­Ойл” Димаша ДОСАНОВА, а с должности председателя правления нацкомпании QazaqGaz (ранее называлась “КазТрансГаз”) - Кайрата ШАРИПБАЕВА.

О причинах отставок Шарипбаева и Досанова тоже не сообщается. Известно, что все трое являются зятьями Нурсултана Назарбаева.

Вместе с тем стало известно, что Каныш ИЗБАСТИН оставил пост первого заместителя председателя правления АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” “в связи с переходом на общественную деятельность”, сообщила пресс-служба нацхолдинга. Избастин приходится племянником Касым-Жомарту Токаеву.

Кроме того, освобожден от должности вице-министра энергетики и арестован на два месяца Жумабай КАРАГАЕВ. Вместе с ним к уголовной ответственности привлекаются “руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области”, сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Наряду с этим приказом главы МВД Нурлан МАСИМОВ “освобожден от должности начальника департамента полиции Павлодарской области согласно поданному рапорту”, проинформировали в пресс-службе ДП. Отстраненный приходится двоюродным братом бывшему председателю КНБ Кариму Масимову, который подозревается в госизмене и попытке захвата власти.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть