1240

Каникулы чрезвычайного режима

Министерство образования и науки пока не обладает информацией о том, принимали ли казахстанские студенты участие в январских митингах и террористических атаках. Неизвестно ведомству и количество пострадавших студентов и школьников в трагических событиях. Об этом, а также о начале образовательного процесса в школах, колледжах и вузах рассказали в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Каникулы чрезвычайного режима

- Официальной информации, что студенты принимали участие (в беспорядках. - Л. Т.), у нас нет. Это был каникулярный период. В общежитиях проживало около 5-6 тысяч студентов, но это были в основном иностранцы, - сказал директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Адлет ТОЙБАЕВ, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, детям погибших при беспорядках военных, сотрудников правоохранительных органов и пожарных МОН предоставит льготы:

- Всем студентам, которые случайно пострадали в январской трагедии, конечно, оказывается соответствующая помощь. Принято решение о предоставлении образовательных грантов детям, чьи родители погибли при исполнении служебного долга. Этот вопрос законодательно сейчас прорабатывается.

В то же время Тойбаев отметил, что актуальной информации о количестве пострадавших и погибших студентах у министерства пока нет.

О том, как будут учиться школьники в третьей четверти, которая продлится до 18 марта включительно, рассказала председатель комитета дошкольного и среднего образования Мин­обрнауки Гульмира КАРИМОВА. По ее словам, в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте обучение пройдет в дистанционном формате. Ученикам этих городов по необходимости сейчас выдают техничес­кие средства.

Во всех остальных регионах обучение в режиме онлайн будет в тех школах, где количество учащихся более 600, за исключением учеников 1-х-2-х классов - они будут учиться в обычном режиме.

- Школьники в возрасте 6-7 лет не настолько самостоятельные, чтобы включать компьютер, платформу и качественно получать образование, - отметила Каримова. - Для учащихся 3-х-5-х классов принято решение, что они будут заниматься в дежурных группах.

Если количество учащихся менее 600, а также во всех сельских школах обучение будет проходить офлайн.

- Почему принята норма 600 человек? У нас в прошлом году уже был такой опыт, когда учащиеся до 300 человек в школах занимались в штатном режиме. В принципе, работа прошла успешно, очагов заражений не было. Поэтому учитываются контингент обу­чающихся, проектная мощность школы, наличие кабинетов, больших и широких коридоров, - пояснила глава комитета.

Таким образом, третью четверть 40 процентов казах­станских школьников, это около 1,5 млн детей, начали в дистанционном формате, 60 процентов - более 2 млн учеников - посещают свои учебные заведения. Коррекционные кабинеты и организации, где обучаются дети с особыми потребностями, это более 160 тысяч ребят по республике, будут проводить индивидуальные занятия или в малых группах - не более восьми человек.

Наполняемость групп в организациях дополнительного образования, например, в художественных и музыкальных школах, должна быть не более десяти человек. Детские сады, согласно решению санитарных врачей, продолжат работу в штатном режиме.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как будет организован образовательный процесс для детей, пострадавших в ходе беспорядков в ряде регионов, Гульмира Каримова сообщила, что Минобрнауки еще не обладает информацией о их количестве.

Спросили ее также и о том, будет ли продлен учебный год с учетом того, что зимние каникулы из-за трагических событий продлили. По словам Каримовой, соответствующее решение будет принято позже с учетом эпидемио­логической ситуации.

Между тем Адлет Тойбаев рассказал, как пройдет весенний семестр в колледжах и высших учебных заведениях.

- Вузы могут использовать каскадный метод, то есть для минимизации скопления студентов начало обучения может быть организовано в поэтапном режиме с 24 января по 7 февраля в зависимости от курса обучения, направлений. К примеру, для студентов первого курса семестр начнется с 24 января, второго - с 31 января, для 3-х-4-х курсов - с 7 февраля, - объявил Тойбаев.

Обучение в весеннем семестре пройдет в смешанном формате: лекции организуют онлайн, а прак­тические, семинарские и лабораторные занятия - офлайн.

- По согласованию с МОН допускается организация образовательного процесса в онлайн-формате для обучающихся первого курса. Вузам рекомендовано заблаговременно обеспечить распределение и заселение иногородних студентов в общежития, - отметил Адлет Тойбаев.

При входе в учебное заведение, библиотеки и общежития по-прежнему требуется обязательное использование приложения Ashyq. Запускать будут студентов с “зеленым” и “синим” статусами. Требовать от них ПЦР-теста никто не имеет права, подчеркнул Тойбаев. В учебные корпуса не будут допускать лиц с признаками респираторной инфекции: кашлем, насморком и температурой выше 37 градусов.

В завершение глава департамента сообщил, что на сегодня от коронавируса привились более 81 процента студентов вузов и более 94 процентов профессорско-преподавательского состава.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть