1583

Страна ждёт, время уходит...

Депутаты мажилиса от фракции “Ак жол” призывают Минздрав немедленно начать платную вакцинацию препаратом Pfizer.

Страна ждёт, время уходит...

Мажилисмен Гани ХАМЗИН напомнил, что 16 ноября был разработан проект постановления правительства о возможности использования Pfizer на платной основе, но вакцинацию этим препаратом до сих пор не начали.

- Наши граждане не могут вакцинироваться препаратом, одобренным ВОЗ. Это создает колоссальные трудности! Так, студенты-стипендиаты программы “Болашак”, чья учебная программа начинается в январе-феврале текущего года, не имея возможности и дальше ждать платный Pfizer, вынуж­дены ездить в соседние страны за вакциной. Самыми популярными направлениями у них являются Кыргызстан и Узбекистан, - обратился депутат с запросом в Минздрав.

Он подчеркнул, что Pfizer ждет вся страна, учитывая и казахстанцев, которые хотят ревакцинироваться. Но жители столицы, Алматы, Алматинской и Туркестанской областей продолжают жаловаться на то, что для ревакцинации в их регионах доступен только отечественный QazVac.

- Предыдущий министр здравоохранения ЦОЙ говорил о доступности признанной ВОЗ вакцины Verocell компании Sinopharm во всех регионах страны. Но поступает информация о том, что продукт Sinopharm отсутствует во многих больницах, что говорит о его дефиците, - добавил Хамзин. - У многих людей есть возможность заплатить за Pfizer, однако они вынуждены ждать неопределенный срок. Это срывает планы людей. У них создается негативное отношение ко всем инициативам Министерства здравоохранения!

По словам депутата, решить этот вопрос мог бы наш QazVac, будь он аккредитован ВОЗ, но пока по продвижению препарата также нет информации.

Акжоловцы предложили “немедленно начать вакцинацию препаратами, признанными ВОЗ, стипендиатов программы “Болашак”, предпринимателей, выезжающих за рубеж для деловых переговоров с иностранными партнерами, и других желающих граждан при необходимости на платной основе”.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть