932

Пришла беда - отворяй ворота

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане за последние две недели увеличилась на 41 процент. Связано это с появлением в республике омикрон-штамма. Об эпидемиологической ситуации рассказала министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ в среду на заседании правительства.

Пришла беда - отворяй ворота

За последние сутки зарегистрировали 4810 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и 79 случаев - с отрицательным.

Казахстан из “зеленой” зоны переместился в “красную”. В опасной зоне Нур-Султан, Шымкент, Алматы и Атырауская область. В “желтой” Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области. Все остальные регионы в “зеленой” зоне.

- Заболеваемость коронавирусом за последние две недели выросла в 2,8 раза. При этом за последнюю неделю заболеваемость выросла в Нур-Султане в 9,9 раза, в Шымкенте в 3,7 раза, в Алматы в два раза. Ухудшение эпидситуации напрямую связано с установленной циркуляцией варианта коронавируса омикрон, выраженной внутренней миграцией населения, - заявила Гиният.

По словам министра, особенностями этого штамма являются высокая заразность, повышенный риск повторного заражения. В верхних дыхательных путях омикрон размножается в 70 раз быстрее варианта дельта.

- Предварительные исследования показывают, что ревакцинация восстанавливает защиту от тяжелых форм заболевания, госпитализации и смерти до 70 процентов. Вместе с тем в рес­публике темп вакцинации за последнюю неделю снизился многократно, - посетовала Ажар Гиният. - Важно увеличить темпы вакцинации и ревакцинации населения. Для защиты наиболее уязвимой группы населения расширен выбор вакцин для ревакцинации. Так, лицам старше 60 лет для ревакцинации будет дополнительно предложена вакцина Comirnaty (Pfizer).

С учетом выявления омикрона Минздрав обновил прогноз по эпидемиологической ситуации по коронавирусу. При оптимис­тичном сценарии при охвате ревакцинацией до 100 процентов подлежащего ей населения, повсеместном соблюдении мер профилактики ведомство ожидает до 17,5 тысячи случаев заболевания в сутки. Согласно реалистичному сценарию при охвате ревакцинацией 70 процентов населения, частичном соблюдении мер профилактики возможно до 25,5 тысячи случаев КВИ в сутки.

При пессимистичном сценарии, если охват ревакцинацией составит менее 40 процентов, среднесуточное число зарегистрированных случаев ковида достигнет 40 тысяч в сутки.

- Граждан, которые не вакцинированы, призываю получить первичный курс вакцинации, а тех, кто вакцинировался шесть месяцев назад, ревакцинироваться, - сказала Гиният.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть