1278

Не выпадало такое никому

Обновленный кабинет министров провел свое первое в этом году заседание, в ходе которого премьер-министр Алихан СМАИЛОВ обозначил план работы для реализации поручений главы государства.

Не выпадало такое никому

После того как шесть новых министров принесли присягу, главы ведомств доложили, как намерены выполнять задачи, которые Касым-Жомарт ТОКАЕВ поставил перед правительством 11 января на заседании мажилиса.

Так, по словам министра национальной экономики Алибека КУАНТЫРОВА, в части укрепления доходной части бюджета предлагается установить механизм расчета дополнительного размера налога на добычу полезных ископаемых, а также изъятие части маржи в цепочке производителей и поставщиков нефтепродуктов.

С 2023 года планируется передать отдельные виды налоговых поступлений на местный уровень. Встречные финансовые потоки между центром и регионами минимизируют.

О снижении инфляции рассказал председатель Национального банка Ерболат ДОСАЕВ, отметивший, что для достижения этой цели в первую очередь нужно в ближайшие три года решить вопрос продовольственной безопасности.

- Нацбанк считает, что работа должна проводиться не только по социально значимым продовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят значительный вклад в инфляцию, - заявил Досаев.

Полгода, в течение которых цены будут регулироваться, по мнению главы Нацбанка, нужно использовать для развития конкуренции и устранения избыточного посредничества, так как производители не будут работать себе в убыток.

Для противодействия необоснованному выводу капитала Нацбанк, агентства по финмониторингу и по регулированию и развитию финансового рынка 10 января приняли приказ об усилении контроля над незаконным выводом денег из страны, в соответствии с которым утвержден перечень трансграничных операций, подлежащих усиленному финансовому мониторингу. В случае явных нарушений такие операции будут оперативно приостанавливать.

В свою очередь министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ, говоря о сдерживании инфляции, сообщил, что будет обеспечен полный мониторинг балансов производства, потребления и перерас­пределения товаров.

- В случае необходимости своевременно будут приняты меры по экспортному ограничению. Уже установлен запрет на экспорт скота и овощей. Пересмотрены подходы по пороговым ценам. Это позволит не допустить риска дальнейшего роста цен. В случае существенного роста цен по отдельным товарам будет своевременно применен инструмент административного закрепления предельных цен в порядке, определенном антимонопольным органом, - рассказал Султанов.

Меры по регулированию потребительского кредитования перечислила глава а­гентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина АБЫЛКАСЫМОВА:

- Расчет коэффициента долговой нагрузки будет ужесточен. Из расчета исключат критерии определения дохода, не являющиеся достоверным подтверждением наличия у заемщика регулярных доходов. В отношении банков и микрофинансовых организаций также планируют ввести дополнительные ограничения по высокорисковым потребительским кредитам.

Между тем министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ сообщила, что ведомство внесет предложения по перечню лекарств и предполагаемым затратам на лечение детей с орфанными заболеваниями из средств общественного социального фонда “Қазақстан халқына”.

- Ни одна страна в мире не финансирует полностью все орфанные заболевания, учитывая крайне высокие затраты. Создание фонда позволит повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг и лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями, - подчеркнула Гиният.

О программе повышения доходов населения рассказал министр труда и соц­защиты населения Серик ШАПКЕНОВ. В ведомстве хотят внедрить так называемую систему раннего обнаружения социально уязвимых слоев населения и молодежи NEET для адресного оказания поддержки: помощи в выборе профессии, обучении и трудоустройстве.

Он напомнил, что по поручению главы государства размер гранта на развитие собственного дела увеличат с 200 до 400 МРП.

В завершение заседания Алихан Смаилов поручил Министерству национальной экономики с госорганами и организациями разработать до 20 января проект программы действий правительства на 2022 год.

- Мы должны оправдать высокое доверие главы государства в этот трудный для всей страны момент. Новый состав правительства должен приложить все силы, чтобы выполнить поставленные президентом задачи, направленные на повышение качества жизни населения, сохранить рост экономики и противостоять пандемии. Восстановить нанесенный террористами, мародерами огромный урон, вывести страну из масштабного кризиса - это очень сложные задачи, решать которые в текущих условиях еще не выпадало ни одному правительству, - подчеркнул Алихан Смаилов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть