976

Будут расследовать

В Усть-Каменогорске в период массовых беспорядков погибли три человека.

Будут расследовать

Комендант по Восточно-Казахстанской области Серик ДЖУНИСБЕКОВ впервые после митингов в среду провел брифинг и рассказал журналистам, как сейчас обстоят дела в регионе. Также впервые после 5 января была представлена информация о погибших.

По данным полиции, ситуация стабилизировалась. В Усть-Каменогорске об этом можно судить по тому, что снято оцепление в центре города, в районе областного акимата. Но с учетом ЧП полицейские по-прежнему несут службу в особом режиме.

- В рамках наведения порядка в регионе в органы внутренних дел доставлено более 1100 человек, - сообщили в департаменте полиции.

Начато 8 досудебных расследований, в том чис­ле в связи с применением насилия в отношении представителей власти, массовыми беспорядками, актом терроризма, угоном и незаконным хранением оружия.

- В ходе беспорядков в целом по области травмированы 92 сотрудника полиции и 19 военнослужащих Национальной гвардии. Со стороны тех, кто участвовал в массовых беспорядках, ранения получили больше ста человек, погибли трое, - добавили в полиции.

В пресс-службе ДП уточнили, что все трое скончались в областном специализированном медцентре, который находится в Усть-Каменогорске.

- Все обстоятельства получения травм и телес­ных повреждений устанавливаются в ходе досудебного расследования. Утверждать, что эти люди были на площади, мы не можем, поскольку они были доставлены в больницу неизвестными, - пояснила руководитель пресс-службы ДП Татьяна КАРПОВА.

В полиции добавили, что с 5 по 12 января в регионе 322 человека привлекли к адмответственности. 298 из них - за нарушение порядка организации и проведения мирных собраний, 22 - за нарушение режима ЧП, двух - за неповиновение требованию сотрудника правоохранительного органа.

Ситуацию о митингах прокомментировал в соцсетях и аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, встречи с которым так добивались участники несанкционированной акции на площади Республики.

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех тех восточноказахстанцев, которые не поддались на экстремистские провокации. Благодаря вашему благоразумию нам удалось избежать случаев мародерства, - отметил аким.

5 января на площади Республики, напротив которой находится областной акимат, собралось, по официальным данным, свыше двух тысяч человек. Вечером участники акции пытались прорваться в акимат. Силовикам удалось сдержать натиск. Противостояние продолжалось примерно до половины второго ночи.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть