2499

Американская угроза

Казахстан собирается получать информацию обо всех лицах, имеющих счета в США. Соответствующий законопроект в среду одобрили мажилисмены.

Американская угроза
Фото с сайта gov.kz

- Присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. То есть взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана, - сказал министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ, представляя законопроект “О ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины”.

Глава Миннацэкономики подчеркнул, что в случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30 процентов от суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США.

Те же финансовые институты, которые присоединятся к соглашению, должны будут выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане.

Министр сообщил, что Казах­стан выбрал модель, предусматривающую централизованный сбор информации. Это позволит сохранить контроль над финансовой системой, получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США, сократить административные издержки финансовых институтов Казахстана, а также снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями соглашения.

Одобренный мажилисменами законопроект направлен на рассмотрение сената.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть