9299

Вот так подарочек!

В Казахстане всерьез обсуждают вопрос о возвращении к географическому природному времени. Стрелки часов на час назад большинство казахстанцев могут перевести уже в ближайшем будущем, как только будет подписано постановление правительства, предполагающее введение единого для всей страны времени.

Вот так подарочек!

Географически Казахстан расположен в пределах четырех часовых поясов - UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6 - с преоб­ладанием четвертого и пятого. В ноябре 2000 года постановлением правительства были административно установлены два часовых пояса - UTC+5 и UTC+6. Это на большей части территории страны опережает поясное время на один час, а в ЗКО, Атырауской и Костанайской областях - на два. Спустя 21 год время в республике снова хотят изменить, приведя к единому для всех часовому поясу UTC+5.

В Астрофизическом институте имени В. Фесенкова всесторонне изучили проблему. По данным его специалистов, на территории Казахстана, расположенной восточнее Актюбинской и Кызылординской областей, гражданское время соответствует UTC+6, хотя по поясному должно быть UTC+5. Это несоответствие было наиболее ощутимо для жителей Кызылординской и Костанайской областей. Двухчасовая разница гражданского с поясным временем была настолько заметна в практической жизни, что в 2017-2018 годах в Кызылорде и западных областях оно было сдвинуто на час от столичного. В 2019-м, по данным института, такой же вопрос возник и в Костанайской области, но пока окончательно не решен.

Сегодня эксперты-астрофизики предлагают сдвинуть на один час назад часы столичного региона и других областей к востоку от Актюбинской и Кызылординской областей, тем самым вернув им законное поясное время. При этом западные области останутся на своем времени. Таким образом, часовой пояс UTC+5 станет единым для всего Казахстана.

В Институте географии и водной безопасности пришли к аналогичным выводам, но с оговоркой, что неплохо было бы сначала исследовать возможное влияние изменений на здоровье населения, экономику, логистику и даже политику страны. Еще одно экспертное мнение, подтверждающее закономерность перехода на единое время, - от казахстанского Института генетики и физиологии. Ученые считают, что на здоровье казахстанцев это скажется самым положительным образом.

Больше полугода все эти мнения и предложения собирает Министерство индустрии и инфраструктурного развития. И, судя по тому, что ученых просят об оперативности в связи “со сжатостью сроков”, единое время для всей страны уже не за горами. А значит, Европа станет ближе хотя бы астрофизически!

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть