4034

Пиар задним числом?

Алексей ЦОЙ, занимавший пост министра здравоохранения полтора года, в понедельник, 20 декабря, покинул свое кресло по собственному желанию. Официальная причина - переход на другую работу.

Пиар задним числом?

“Сегодня поддержали мое решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы, - написал Цой в соцсети. - Главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения. Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин “скорой помощи”, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комп­лексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac и многое другое”.

По его словам, за короткое время сфера здравоохранения окрепла, удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в Минздрав, по фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников, утвержден нацпроект “Здоровая нация”. Пару слов он сказал и о налаживании партнерства с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агентствами ООН, а также о запуске проектов по оцифровке здравоохранения.

“И это лишь несколько направлений, в которых вместе с коллегами нам удалось добиться хороших результатов”, - отметил экс-глава Минздрава.

Цой поблагодарил руководство страны, администрацию президента, премьер-министра, коллег по правительству и родному Минздраву, все местные исполнительные органы, гражданский сектор, СМИ, волонтеров, неправительственные организации и “дорогих наших медицинских работников” за доверие и совместную работу.

“В ближайшее время определимся с новым вектором трудового пути. Впереди ждут новые проекты”, - загадочно резюмировал Алексей Цой.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ выразил благодарность Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению пандемии коронавируса в Казахстане. Вместе с тем в политическом истеблишменте и в экс­пертной среде не обошлось без критики в адрес Цоя.

- Его работу я оцениваю отрицательно по всем показателям, - высказывается политолог Данияр АШИМБАЕВ. - Вспомним непонятные маневры с закупом вакцин, постоянные изменения протоколов, правил и сроков вакцинации, махинации со статистикой, странными, откровенно говоря, нелепыми решениями главных санврачей. В действиях министерства не было последовательности. Работу по другим болезням запустили, были проблемы с закупом лекарств для больных детей с редкими заболеваниями, онкобольных.

Конечно, можно валить все на предшественника, но господин Цой в Минздраве человек не новый, он и раньше там работал в должности замминистра. Все время вводилась коммерческая тайна по всем пунктам. Минздрав не комментировал многочисленные вопросы по сносу 40 больниц в условиях нехватки койко-мест, по приватизации Национального медцентра в столице.

Господин Цой, возможно, оказался больше коммерсантом, чем врачом. Мы видели коррупционные скандалы в горздравах, облздравах, но каких-либо уроков, мер по исправлению ситуа­ции нам продемонстрировано не было. Вместо этого шла компанейщина против антиваксеров. И теперь говорить о том, что министр ушел сам, потому что был против чего-то, ну, на мой взгляд, это пиар задним числом!

- Никаких плюсов в его работе вы не заметили?

- Никаких абсолютно. На Цоя возлагались определенные на­дежды, но он их развеял в первые же недели своей работы. Минздрав не показывал себя и в предыдущие годы, но за последние полтора года ведомство просто провалило всю систему здравоохранения в стране.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть