2680

Можно, если осторожно

Я уроженец Казахстана. Пять лет назад перебрался в Канаду. Теперь хочу приехать на родину в гости в начале следующего года. В связи с нынешней эпидситуацией хотелось бы узнать, будет ли действителен в Казахстане мой канадский паспорт вакцинации? Признается ли вакцина “Модерна” в Казахстане? Следует ли мне сделать ПЦР-тест перед прилетом или я могу получить его в аэропорту Алматы? Кроме того, я читал, что с 3 декабря вводятся новые ограничения и что прибывшие граждане Канады должны будут соблюдать семидневный домашний карантин. Как это будет контролироваться и отслеживаться? И какое наказание предусмотрено за нарушение карантина?

Можно,  если осторожно
Фото: novosibirsk.bezformata.com

Вопросы нашего читателя мы переадресовали в Министерство здравоохранения:

1. Согласно пункту 1 постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан “О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача Республики Казах­стан от 26 октября 2021 года № 48” № 53 от 08.12.2021, на сегодняшний день МЗ РК совместно с министерствами иностранных дел, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэро­космической промышленности и Пограничной службой КНБ проработан вопрос взаимного признания паспортов/сертификатов COVID-19, содержащих данные о вакцинации, выданные в Канаде.

2. Согласно пункту 2 постановления главного государственного санитарного врача “Об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан варианта штамма коронавирус­ной инфекции “омикрон” № 51 от 30.11.2021, было поручено: руководителям авиакомпаний не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, прибывших из стран согласно приложению к настоящему постановлению (Канада в том числе), не представивших справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц, правительственных делегаций Казахстана, экипажей авиакомпаний.

3. Данные о прибывших в Казахстан вводятся в электронную базу, в которой указывается адрес проживания по месту прибытия. Электронная база синхронизирована с базой Ashyq. В случаях нарушения карантина к лицу, нарушившему карантин, применяются нормы Кодекса об административных правонарушениях.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть