2317

Доза ожидания

Как идет в регионах вакцинация препаратом Pfizer и когда эта прививка будет доступна всем?

Доза ожидания

На вопросы “Времени” в эксклюзивном интервью ответила руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями комитета санитарно-эпидемиологического контроля  Министерства здравоохранения Нуршай АЗИМБАЕВА.

- Нуршай Юсунтаевна, почему Минздрав решил начать массовую ревакцинацию сейчас, не дожидаясь января, как изначально планировалось? Новый штамм, ревакцинация уязвимых групп идет не так быстро или есть неутешительные прогнозы по росту заболеваемости?

- Министерство отслеживает ситуацию во всем мире. В последнее время специалисты отмечали такую закономерность: в тех странах, где изначально был высокий уровень вакцинации, но относительно поздно началась ревакцинация, наблюдается подъем заболеваемости. Мы поняли: если ждать девять месяцев и более (после завершения полного курса вакцинации векторным препаратом “Спутник V” самой первой группы граждан в нашей стране в начале этого года. - О. А.), это может негативно отразиться на дальнейшей ситуации.

Минздрав обсуждал этот вопрос с членами консультативной комиссии по иммунизации. Эксперты рекомендовали нам начать ревакцинацию всех желающих чуть раньше, не дожидаясь девяти месяцев. Мы приняли это решение, ориентируясь на мировой опыт.

- Сколько человек, по данным вашего министерства, могут быть ревакцинированы до конца уходящего года?

- Мы посчитали количество граждан, которые прошли полный курс вакцинации с февраля по июнь 2021 года включительно (именно они могут получить третью дозу вакцины). Привитых “Спутником V” - 1 386 500 человек, инактивированными вакцинами QazVac, Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax - 30 558.

- Какие вакцины доступны для ревакцинации?

- Тем, кто вакцинировался “Спутником”, будет предложен QazVac. Китайских инактивированных вакцин на данный момент на рынке практически не осталось - те, что есть, нужны людям, которым еще предстоит получить второй компонент вакцины.

- Минздрав будет закупать для ревакцинации китайскую вакцину, одобренную ВОЗ?

- Такая возможность рассматривается в следующем году. Также Минздрав ведет переговоры о закупе российской вакцины “Спутник Лайт”. Напомню, что мы рекомендуем перекрестную ревакцинацию, но при желании человек может получить третью дозу той же вакцины, которой он прививался изначально. В данном случае я говорю о доступной сейчас QazVac.

- Говорят, “Спутник Лайт”, который используют для ревакцинации в России, - это первая доза “Спутника V”. Но, насколько я знаю, первая и вторая дозы “Спутника V” отличаются по составу, то есть мы не можем брать обычную вакцину и использовать ее для ревакцинации...

- Вы правильно отметили, что первый и второй компоненты вакцины отличаются. У нас нет рекомендаций от производителей, которые позволяли бы использовать первый компонент “Спутник V” для ревакцинации. Мы рассматриваем только “Спутник Лайт”, обычный “Спутник V” для ревакцинации непригоден.

- Какими темпами идет ревакцинация уязвимых групп?

- По данным на 10 декабря, ревакцинацию прошли 62 187 человек.

- А сколько человек Минздрав планировал ревакцинировать к этому моменту?

- Я не могу сказать точно. Та цифра, которую я назвала, - данные за ноябрь и десять дней декабря. Количество подлежащих ревакцинации мы считаем не по дням, а по месяцам. В ноябре их должно было быть 11 456 человек, в декабре больше. Только в конце года мы сможем оценить, насколько активно ревакцинировались уязвимые группы.

Но здесь есть важный момент: получать третью дозу или нет, человек решает сам, добровольно. Ее отсутствие не приводит к каким-то ограничениям. Но надо отметить, что в приложении “Ашык” после ревакцинации зеленый статус продлевается на один год с момента получения третьей дозы. У нас нет строгих требований по охвату ревакцинацией, поэтому мы не отслеживаем количество ревакцинированных каждый день, как это происходит с первичной вакцинацией, на нее мы делаем основной упор.

- Какими темпами идет вакцинация Comirnaty (“Комирнати”) от компании Pfizer?

- Если говорить о трех группах, которые могут получить эту вакцину: подростках, беременных и кормящих женщинах, то в общей сложности первый компонент, по данным на 10 декабря, получили 169 297 человек, это 8,5 процента от общего количества тех, кто мог бы это сделать. Подростков привито 135 348 (10 процентов от общего количества), беременных - 9952 (3,1 процента), кормящих матерей - 23 997 (5,9 процента).

Охват существенно отличается в разрезе регионов. Лидирует Восточно-Казахстанская область: здесь вакцинировали 33,7 процента всех тех, кто может получить вакцину производства Pfizer (почти 45 процентов подростков, 5 процентов беременных и 12,8 процента кормящих женщин). В Кызылординской области - 10,7 процента, Северо-Казахстанской - 9,2, Туркестанской - 13,7, Алматы - 11,7, Нур-Султане - 8,7 процента. Остальные регионы идут в пределах 2-4 процентов.

- Где самые низкие показатели?

- В Атырауской области - 1,6 процента и в Мангистауской - 2,1 процента. Это регионы, в которых самые низкие показатели и в целом по вакцинации.

- А какими были прогнозы по темпам вакцинации Comirnaty к этому моменту? Очевидно, что кампания проходит не так быстро, как хотелось бы Минздраву.

- Когда мы начинали массовую кампанию по вакцинации в начале этого года, видели, что многие заняли выжидательную позицию. Сейчас происходит примерно то же самое. Вначале вакцинировались около тысячи - полутора тысяч человек в день, сейчас эта цифра возросла в десять раз. На прошлой неделе ежедневно “Комирнати” получали 10-11 тысяч человек. Мы видим, что вакцинация набирает темп, и процент охвата возрастает.

- Когда начиналась кампания по вакцинации Comirnaty, вы говорили, что примерно к концу декабря станет понятно, насколько активно она идет и придется ли расширять группы тех граждан, которые бесплатно (!) смогут получить вакцину Pfizer хотя бы для первичной вакцинации. Есть ли какое-то промежуточное решение на этот счет?

- Поскольку в последнее время число вакцинировавшихся растет, мы все-таки надеемся, что большая часть подростков, беременных и кормящих женщин получит вакцину “Комирнати”. Поэтому пока не говорим о возможном расширении этой группы. На данном этапе это неактуально.

Отмечу важный момент: у нас есть категория беременных женщин, которые прошли полный курс вакцинации ранее, еще до того, как узнали, что у них будет ребенок. Женщина с 16-й по 37-ю неделю беременности, у которой с момента вакцинации прошло более шести месяцев, может бесплатно ревакцинироваться препаратом Pfizer.

- Сколько из закупленных доз вакцины Comirnaty уже израсходовано?

- В Казахстан было доставлено 645 840 доз вакцины “Комирнати”, они предназначены для вакцинации 322 920 человек. Как я говорила, первую дозу уже получили чуть более 169 тысяч человек. Значит, можно вакцинировать еще порядка 153 тысяч.

- Сколько доз Comirnaty поступит в Казахстан в ближайшее время?

- На следующей неделе (этот разговор состоялся в пятницу, 10 декабря. - О. А.) мы ожидаем две партии этой вакцины - 1 502 280 доз. Их хватит на то, чтобы вакцинировать порядка 750 тысяч человек. До конца года должно быть еще три поставки. Согласно предварительному плану мы должны получить весь объем - 4 миллиона доз вакцин.

- В каком случае, при каких обстоятельствах Минздрав будет решать, направлять ли закупленные дозы Comirnaty на бесплатную массовую вакцинацию и ревакцинацию? Допустим, становится понятно, что все дозы не будут израсходованы - уже вакцинировались все подростки, беременные, кормящие, кто хотел, и темпы резко упадут. Или, например, истекает срок годности вакцины и т. д.

- Срок годности вакцины, которая поступит в декабре, - конец сентября 2022 года, то есть девять месяцев. Возможно, позже мы придем к тому, чтобы рассматривать вопрос использования оставшихся объемов вакцины. Но сейчас это трудно предугадать, и я бы не хотела забегать вперед. Если такое решение и появится, то не раньше весны. Будем анализировать ситуацию, думать, какие группы граждан могли бы привиться.

- Тогда скажите, на какой стадии решение вопроса с платной вакцинацией/ревакцинацией препаратом Pfizer. Многие ждут этого.

- Мы это понимаем. Более того, есть люди, которые хотят платно получить полный курс повторной вакцинации, теперь уже вакциной “Комирнати”. К нам поступают такие просьбы. Поэтому мы рассматриваем и этот вопрос, изучаем мировой опыт. Почему есть такой запрос? Многие страны, в частности США, признают паспорта вакцинации только в том случае, если человек получил обе дозы признанной вакцины, а ревакцинация - это одна доза.

Что же касается платной вакцинации или ревакцинации “Комирнати”, то могу сказать, что идут переговоры с производителем (но результаты мне еще неизвестны), подготовительная работа в регионах. Но поскольку научных исследований, касающихся повторного курса вакцинации и его безопасности, нет, механизм еще не отработан, не могу сказать, как он будет решен в Казахстане. Соответственно, и по поводу сроков ничего конкретного пока сказать не могу.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть