5773

План “Ре”

В Казахстане круто поменяли график массовой ревакцинации от COVID-19. Для всех желающих третья прививка станет доступной на месяц раньше, чем планировалось

План “Ре”

Решили ускориться

Что интересно, министр здравоохранения Алексей ЦОЙ объявил о старте массовой ревакцинации, кто привился двумя дозами, получается... задним числом. На заседании правительства в четверг, 9 декабря, он сказал, что она начнется для всех желающих… 8 декабря. Видимо, не сразу сообразил, что заседание кабмина перенесли с привычного вторника на четвертый день недели.

Напомним, в начале ноября Цой называл совсем другую дату начала ревакцинации всех желающих, кто не входит в группы риска (для них она началась 22 ноября), - январь 2022 года. А еще Минздрав тогда разъяснял, что сроки ревакцинации будут зависеть от типа вакцины - векторная она или инактивированная. Например, после получения обоих компонентов векторного “Спутника V” за третьей дозой надо обратиться только через 9 месяцев. Для получивших инактивированные антиковидные прививки ревакцинакцию рекомендуют проводить через 6 месяцев. Теперь же эти сроки для всех прививок уравнены - уколоться можно через полгода.

Зато увеличился временной лаг для тех, кто привился, но затем переболел коронавирусом: ранее им рекомендовалось получить третью дозу через три месяца после выздоровления, сейчас - через полгода.

- С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в мире национальная консультативная комиссия по иммунизации пересмотрела тактику ревакцинации населения. Так, с 8 декабря ревакцинации через шесть месяцев подлежат все лица, завершившие вакцинацию двумя дозами, а также переболевшие коронавирусной инфекцией! - объявил министр на заседании правительства.

Добавив, что ревакцинацию в Казахстане уже прошли более 44,5 тысячи человек, глава Минздрава свой спич на эту тему закончил.

Подробности появились в обновленном постановлении главного санврача страны Ерлана КИЯСОВА “О проведении ревакцинации населения”.

Детали кампании

Теперь “ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяцев, получивших полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ”.

В документе отмечается, что для ревакцинации требуется только 1 доза (один укол) для всех типов вакцин. И желательно получить другой тип прививки, чем при первичном курсе вакцинации.

В этой связи напомним еще раз (“Время” об этом писало уже неоднократно). Лицам, получившим векторную вакцину (например, тот же “Спутник V”), в качестве третьей дозы рекомендована инактивированная (QazVac, CoronaVac, Hayatt-Vax) или м-РНК-вакцина (Comirnaty от Pfizer). И наоборот, лица, прошедшие курс вакцинации инактивированными (QazVac, Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax) вакцинами, лучше всего получить векторную (“Спутник V”) или м-РНК-вакцину (Comirnaty от компании Pfizer). Тем же, кто получил м-РНК-вакцину, желательно пройти ревакцинацию инактивированной или векторной вакциной. Это называется перекрестный способ ревакцинации, который, как считают врачи, лучше защищает организм. Но и ревакцинироваться той же вакциной, что использовалась для вакцинации, не возбраняется.

В новом постановлении также говорится, что для беременных бустерную инъекцию будут проводить только вакциной Comirnaty (“Комирнати”) в период с 16 по 37 неделю беременности.

Киясов поручил Национальному центру общественного здравоохранения представлять ежедневный отчет в комитет сан­эпидконтроля о ходе ревакцинации в разрезе регионов. В сводке должны быть данные по возрастам, о медицинских противопоказаниях перед ревакцинацией, реакциях после ревакцинации и по контингенту, получившему третью дозу (госслужащие, дипкорпус, полицейские, лица с хроническими заболеваниями, медработники, педагоги, рабочие-вахтовики, работники железнодорожной отрасли, пищевых предприятий, сотрудники аэропортов и авиакомпаний, ЦОНов и СМИ, спортсмены - члены национальных сборных команд).

Акиматы областей и трех мегаполисов должны провести широкую разъяснительную кампанию и своевременно вносить данные в информационные системы Минздрава о расходе вакцин и казахстанцах, получивших третью дозу за рубежом (они должны иметь подтверждающие документы).

Новый план со смещением сроков ревакцинации в правительстве считают вполне реалистичным. По заверениям Минздрава, прививок хватит и для вакцинации, и для ревакцинации. Газета “Время” узнала от пресс-службы госоргана, что в запасах страны только инактивированных вакцин порядка 2 миллионов доз. Что касается других импортных препаратов, то работа по их поставкам ведется непрерывно, отметили в министерстве. А прививочные пункты, которые к настоящему времени существенно опустели (ведь основная масса казахстанцев уже прошла полный курс вакцинации), смогут принимать по нескольку тысяч человек в сутки.

- Отдельно в регионах объявлять о начале ревакцинации не будут, так как уже принято постановление главного санврача страны, точную дату объявили на заседаниях межведомственной комиссии и правительства, - заметили в Минздраве.

Недосягаемый Comirnaty

Этот препарат по-прежнему не будет доступен на бесплатной основе никому, кроме подростков, беременных и кормящих матерей. И в связи с ускорением сроков ревакцинации решение о поставке Comirnaty/Pfizer лишь в коммерческий сегмент рынка отменено не будет.

Кстати, по признанию главы Минздрава, спрос на этот препарат в Казахстане очень высокий, что показывает открывшаяся в Алматы запись желающих ревакцинироваться именно им. Вместе с тем Цой на днях предупредил:

- Официально государство не поставляло вакцину в коммерческий сегмент. Поэтому если где-то такое есть, нужно очень тщательно проверять информацию.

А для бесплатной вакцинации Минздрав закупил 4 млн 230 тысяч доз вакцины Pfizer, что позволит охватить вакцинацией 2 млн 115 тысяч подростков, беременных и кормящих женщин (укол будут делать дважды с интервалом в 21-27 дней).

Расслабляться рано

Между тем штамм омикрон, из-за быстрого распространения которого, судя по всему, и ускорили сроки массовой ревакцинации, уже обнаружен, по данным ВОЗ, в 57 странах. На днях его выявили в России у двух граждан, вернувшихся из ЮАР. В Казахстане, как утверждают в Минздраве, опас­ный штамм не зафиксирован (во всяком случае, в пятницу не было иной информации).

Сейчас в Казахстане доступны вакцины отечественного производства QazCovid-in (QazVac) и “Спутник V”, а также прививки, одобренные ВОЗ, - Sinopharm и CoronaVac (обе КНР), Hayat-Vax (ОАЭ), а еще, как уже говорилось выше, Comirnaty/Pfizer для отдельных категорий граждан.

Сейчас казахстанские паспорта вакцинации признают 20 стран мира: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивская Республика, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония и (с 3 декабря) Индонезия. Планируется, что в новом году будут взаимно признаны паспорта вакцинации Казахстана и Узбекистана.

А 8 декабря главный санврач страны Киясов пополнил список стран, чьи паспорта/сертификаты/справки вакцинации против COVID-19 признаются в Казах­стане еще на четыре государства - всего 24 страны: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Черногория, Чехия, Эстония и Япония.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть