1896

Ещё лучше, ещё больше!

Касым-Жомарт ТОКАЕВ в режиме видеоконференц­связи принял участие в церемонии награждения лауреатов премий президента Казахстана “Алтын сапа” и “Парыз”.

Ещё лучше,  ещё больше!

Глава государства отметил, что за 15-летнюю историю проведения конкурса “Алтын сапа” более 150 компаний стали лауреатами президентской премии.

- Большое символическое значение имеет то, что торжественная церемония этого года совпала с 30-летним юбилеем нашей Независимости. За этот период в Казахстане созданы все условия для развития бизнеса. В результате сформирована целая плеяда предпринимателей, отвечающих требованиям нового времени. Они становятся главной движущей силой национальной экономики, - сказал Токаев.

Он отметил, что за последние 10 лет доля обрабатывающей промышленности в экономике превысила показатель горнодобывающей отрасли и достигла 13 процентов.

- По всей стране запущено 1500 новых производств. На эти цели вложено более 9 трлн тенге инвестиций. Создано более 220 тысяч постоянных рабочих мест. В прошлом году экспорт обрабатывающей промышленности вырос в три раза и достиг 15,4 млрд долларов. На сегодняшний день переработанная в Казахстане продукция экспортируется в 131 страну, - сказал глава государства.

Президент также отметил успехи в цифровизации отечественной промышленности, медицинской науке.

Токаев напомнил, что стоит задача к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, а производительность труда - на 30 процентов.

Кроме того, глава государства рассказал о развитии современной инфраструктуры для выхода отечественного бизнеса на рынки соседних стран:

- Успешно функционирует международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос”. В рамках этой работы планируется строительство еще четырех трансграничных хабов: двух - на границе с Россией, по одному - на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном. Это позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и, как итог, нарастить наш экспорт.

Была также отмечена важность повышения конкурентоспособности производимых в стране товаров и внедрения современных систем качества.

- Речь прежде всего о цифровизации и использовании элементов “Индустрии 4.0”. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса “Алтын сапа” в соответствие с новой моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM). Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам, - отметил Токаев.

Наряду с этим он заострил внимание на недостатке квалифицированных специалистов в промышленности, что является одним из сдерживающих факторов индустриализации. Это при том, что к 2025 году в стране планируется запустить около 500 индустриальных проектов.

Токаев также отметил, что участники нынешнего конкурса “Парыз” вложили около 20 млрд тенге в социальные проекты и благотворительные акции. Ими создано 7 тысяч новых рабочих мест.

Самат АШИМОВ, фото: akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть