1831

Аграрии просят угля

Актюбинские фермеры жалуются на нехватку твердого топлива.

Аграрии просят угля

В разгар отопительного сезона власти региона бодро отрапортовали: подвоз угля завершен на 90%. В частности, если на нужды жителей области на зиму необходимо 28 тысяч тонн, то из них 25,2 тысячи уже поставлено. Оставшаяся мизерная часть прибудет в декабре-январе. Более того, заверили в акимате, во избежание ажиотажа в этом году твердое топливо начали завозить в область заранее, аж в августе.

Однако фермеры не верят информации чиновников. По их мнению, доставлено максимум 30-40% от общего объема необходимого запаса. Сотни крестьянских хозяйств, занимающихся скотоводством, на зимовках имеют минимум по два дома для чабанов. На их обогрев до весны необходимо не менее 20 тонн топлива. А поступивший груз на станциях не залеживается. Помимо этого фермеры недовольны и качеством товара - быстро сгорает, много золы, мало дает тепла. Тогда как тонна угля стоит 15-20 тысяч тенге.

- Когда уже прекратят давать недостоверную информацию?! Я 20 дней бегаю за углем, и все без толку, - возмущается руководитель крестьянского хозяйства “Кайракты” Мурат САТМАГАНБЕТОВ.

- Информация о 90% - это вранье. Ждем действий от акимата. По подсчетам фермеров, чтобы их работники благополучно перезимовали, нужно 1,5 тысячи тонн угля, - говорит председатель ассоциации “Фермерский центр Актобе” Марлен БАЙМАГАМБЕТОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алмата ИЗИМОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть