1361

Полёт отличный

В День первого президента Международному аэропорту Нурсултан Назарбаев исполнилось 90 лет. 1 декабря 1931 года началось регулярное воздушное сообщение между Семипалатинском и Акмолинском.

Полёт отличный

Символично, что в эту среду, спустя ровно 90 лет, ранним рейсом из столицы вылетел самолет Нур-Султан - Семей, пассажиры которого проходили регистрацию в торжественной обстановке под звуки оркестра.

В честь этого дня столичный аэропорт показал редкие архивные фотографии из истории строительства терминалов, которые вошли в специально изданный к праздничной дате фотоальбом.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев - один из крупнейших в стране. Воздушная гавань находится на втором месте среди наиболее загруженных аэропортов стран Центральной Азии, а также на 12-м месте среди наиболее загруженных аэропортов всего постсоветского пространства. Аэропорт является базовым для основных отечественных и ряда иностранных авиакомпаний. Максимальный тип принимаемых воздушных судов: “Боинг Б-747-800”, Ан-124 “Руслан” и классом ниже.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть