1503

Идите с миром

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, заявила о недопустимости провокаций у границ государств - членов этой организации.

Идите с миром

В новом заявлении члены ОДКБ призвали государства, обладающие ядерным оружием, ограничиться его дислокацией на своих территориях, а не размещать за рубежом. А еще ликвидировать всю инфраструктуру, позволяющую обеспечить быстрое развертывание этого оружия на территории неядерных государств, и воздержаться от проведения учений, связанных с отработкой навыков применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями.

Члены ОДКБ констатируют негативное развитие ситуации в области противоракетной обороны.

“Считаем, что наращивание систем стратегической ПРО и их развертывание в одностороннем порядке в различных регионах мира могут неблагоприятно сказаться на международной безопасности, затронуть интересы безопасности многих государств. Государства - члены ОДКБ выступают против подобных шагов и считают недопустимыми попытки обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других”, - говорится в документе.

Для того чтобы не произошли непреднамеренные инциденты, в организации убеждены, что нужно сократить военную активность вблизи зоны ответственности ОДКБ, отвести уже развернутые или “непрерывно ротируемые” группировки войск в места своей постоянной дислокации.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть