1788

Заслон “омикрону”

Казахстан закроет границы для граждан 11 стран из-за нового особо опасного штамма коронавируса, который назвали пятнадцатой буквой греческого алфавита омикрон. А для людей, прибывающих из государств, где зафиксированы заражения этим вариантом COVID-19, введут строгие правила тестирования и самоизоляции. Как долго будут длиться ограничения, неизвестно.

Заслон “омикрону”

Во вторник на заседании правительства вице-министр здравоохранения Марат ШОРАНОВ объявил о решении межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19:

- Первое. Ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

А для лиц, прибывающих из стран, где выявлен омикрон, вводится требование об обязательном наличии ПЦР-теста (независимо от вакцинации). Случаи заражения уже подтверждены в 10 государствах: Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада, Египет. Кроме того, прибывшие из этих стран независимо от результата ПЦР-теста должны уйти на домашний недельный карантин.

- В связи с этим департаментам комитета (санэпидконтроля. - Т. Г.) необходимо предоставлять местным исполнительным органам информацию по прибывшим лицам и на уровне поликлиники их необходимо дистанционно контролировать, - указал Шоранов.

И последняя мера - приостанавливается авиасообщение с Египтом. Такое решение комиссия приняла из-за выявления в Бельгии омикрона у человека, прибывшего из Страны пирамид, а также учитывая большой пассажиропоток между Казахстаном и Египтом. В ноябре туда-обратно слетало более 13 тысяч человек.

Все эти ограничения начнут действовать с 3 декабря.

- Этот новый штамм более опасный, чем дельта, поэтому необходимо поддержать наше предложение. В межведомственной комиссии этот вопрос был рассмотрен и одобрен. Кроме того, в связи с увеличением заражений ОРВИ и гриппом в этом году на 1,4 процента необходимо усилить санитарные меры и соблюдать масочный режим, - отметил вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ.

Все предложения по усилению контроля на государственной границе поддержал премьер-министр Аскар МАМИН, строго добавив:

- Контроль эпидемиологической ситуации внутри страны должен быть постоянный: необходимо продолжать прак­тику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдать социальную дистанцию!

В Казахстане, по данным Минздрава, новый штамм коронавируса пока не обнаружен.

Между тем, со слов вице-министра здравоохранения Марата Шоранова, в Казахстане первый компонент вакцины от коронавируса получили более 8,7 млн человек, оба компонента - более 8 млн человек. Кроме того, в Казахстане прошли ревакцинацию уже 9412 человек. Больше всего - в Карагандинской области (1425 человек), Алматы (1291 человек) и Северо-Казахстанской области.

По состоянию на утро вторника препаратом Pfizer привились 62 707 подростков и 17 015 беременных и кормящих грудью женщин. В Казахстан пока доставили 645 тысяч доз этой вакцины.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть