2087

Водород вместо нефти

Вложения иностранцев в казахстанские компании упали на 30 процентов в начале ковидной пандемии, эти потери слегка компенсировались в этом году. Но на допандемийный уровень иноинвестиций правительство надеется выйти только в новом году. Чиновники рассказали, чем так манит инвесторов Казахстан.

Водород вместо нефти

Как отметил на брифинге вице-министр национальной экономики Алишер АБДЫКАДЫРОВ, в 2020 году глобальные потоки иностранных инвестиций снизились на 35 процентов, что является максимальным сокращением за последние 30 лет.

Казахстан в 2020 году недосчитался 17 млрд долларов, приток инвестиций упал на 30 процентов. В этом году наблюдается положительная динамика: за первое полугодие привлечено 11,1 млрд долларов. Чиновники не унывают, они верят, что допандемийный показатель инвестиций мы увидим уже в новом году, то есть сможем привлечь 24 млрд долларов, как это было в 2019 году. К слову, до пандемии Казахстан привлекал около 20 млрд долларов ежегодно.

- Самыми привлекательными факторами для инвесторов являются политическая и экономическая стабильность, стратегическое географическое положение нашей страны между Европой и Азией, безусловно - природные ресурсы, неосвоенные ниши в нашей стране и относительно дешевая и квалифицированная рабочая сила, - сказал зампредседателя комитета по инвестициям МИД Ерлан ЗЕЙНЕШЕВ.

Вместе с тем он заметил, что инвесторы порой уходят с нашего рынка:

- Да, инвесторы иногда в нашей стране сталкиваются с трудностями. К таковым можно отнести слабо развитую инфраструктуру в силу большой территории нашей страны, а еще по-прежнему инвесторы сталкиваются с проблемами таможенного и налогового администрирования, и следует признать, что у них бывают миграционные и визовые вопросы. По этим направлениям мы работаем.

Значительная доля прямых инвестиций по-прежнему приходится на горнодобывающую промышленность. Однако на брифинге чиновники с радостью сообщили, что иностранцы начали проявлять интерес и к производству “зеленого” водорода в Казахстане (его получают путем электролиза воды с использованием электричества из возобновляемых источников энергии).

- По оценкам экспертов, водород станет новой нефтью! В этом плане наличие обширных территорий в нашей стране, качество, плотность ветра и солнца позволят нам претендовать на роль крупного производителя водорода в будущем, - заявил Зейнешев.

На данный момент крупнейшими инвесторами Казахстана являются Нидерланды, США, Швейцария, Россия и Великобритания.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта afk.kz, Нур-Султан

А тем временем

Вездесущий злобный вирус

Тенге пострадал от нового штамма COVID-19

По информации директора департамента монетарных операций Национального банка Нуржана ТУРСУНХАНОВА, в понедельник национальная валюта ослабла на 0,4 процента по сравнению с пятницей, составив 433,5 тенге за доллар. Виноват в этом новый штамм COVID-19 под названием “омикрон”, выявленный намедни в Южной Африке.

В связи с обнаружением новой напасти ряд стран, в частности Великобритания, Сингапур, Авст­рия, Израиль, Гонконг, приостановили авиасообщение с ЮАР. В ближайшее время аналогичное решение ожидается для всего Евросоюза. Кроме того, в трех странах ЕС начал действовать локдаун из-за резкого увеличения случаев заражения коронавирусом.

На этом тревожном фоне снизились цены на нефть. Котировки нефти марки “Брент” рухнули сразу на 11,6 процента - с 82,2 до 72,7 доллара за баррель.

- Рынок нефти и без этого находился под давлением после скоординированных действий США и других стран - потребителей топлива по продаже нефти из стратегических резервов, но очевидное ухудшение ситуации с коронавирусом вызвало обвал котировок, - пояснил Турсунханов.

Ситуация коснулась и рынков акций. В пятницу европейский индекс акций Eurostox 50 снизился на 4,8 процента, японский индекс Nikkei упал на 2,5 процента, американский индекс S&P 500 закрылся со снижением на 2,3 процента.

Повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара США и других защитных валют, информирует Нацбанк. Стоимость российского рубля снизилась на 1,2 процента - с 74,6 до 75,6 рубля за доллар - в результате падения цен на нефть и нарастающей геополитической неопределенности вокруг Украины. В целом с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6 процента, а индекс доллара США DXY против валют развитых стран укрепился на 2,1 процента.

Однако надежда на улучшение есть. На фоне заявлений фармацевтических компаний Moderna и Pfizer о возможности быстро адаптировать свои вакцины к новому штамму в понедельник на азиатской сессии на рынках наблюдалась некоторая коррекция. В частности, цена на нефть марки “Брент” показала рост на 3,08 процента - до 74,96 за баррель.

- Дальнейшая динамика нефти будет во многом зависеть от предстоящей встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря, к которой эксперты должны будут оценить возможный негативный эффект от распространения нового штамма COVID-19, - считает Турсунханов. - Если будет принято решение о приостановке наращивания добычи, то это окажет поддержку ценам на нефть и валютам стран-экспортеров. Мы считаем, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и, что немаловажно, эффективность имеющихся вакцин против данного штамма.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть