1715

STEM-проекты школьников реализуют в столице

В минувшие выходные ученики со всей страны собрались в Нур-Султане для участия в V рес­публиканском фестивале науки “STEM-олимпиада”.

STEM-проекты школьников реализуют в столице

Такие интеллектуальные соревнования проводят для развития исследовательского потенциала одаренных детей. Олимпиаду провели на базе Quantum STEM school при поддержке акимата Нур-Султана, ТОО “STEM Academia”, АОО “Назарбаев Университет”, ЦРОиПС “Астана дарыны”, Центра модернизации образования.

В STEM-олимпиаде приняли участие команды учащихся 8-11 классов. Из 45 школ столицы предварительный отбор прошли более 150 школьников, в том числе из Alpamys, BINOM, Quantum STEM school, Smart technological school, НИШ, РФМШ.

Акимат Нур-Султана активно развивает STEM-направление совместно с управлением цифровизации и государственных услуг города и АО “Astana Innovations”. В столичных школах работает уже более 50 STEM-лабораторий. Основная идея STEM-подхода в том, что ученики изучают не предметы в отдельности, а создают так называемые проекты, используя теоретические знания. В 2018 году в столице провели первую STEM-олимпиаду, где школьники смогли продемонстрировать свои проекты. За эти три года старшеклассники презентовали решения, которые могут облегчить и улучшить жизнь казахстанцев в разных сферах - от умных домов до антиковидных приложений.

В прошлом году городская STEM-олимпиада была посвящена теме решения по улучшению ситуации с COVID-19. Столичные школьники представили цифровые проекты для улучшения эпидемиологической ситуации. Победители олимпиады создали инновационный проект Covid-quiz и сайт для определения зараженности коронавирусом.

В финале республиканской STEM-олимпиады приняли участие 470 учащихся из 12 регионов страны. Школьников поприветствовал и пожелал им удачи заместитель акима Нур-Султана Асхат ОРАЛОВ. Хорошие результаты показали столичные школьники. Так, ученик 11-го класса школы-лицея №48 Еділ СЅРСЕКЕ занял первое место, ученик 8-го класса специализированной школы №9 “Зерде” Алдияр БОЖАНОВ стал серебряным призером, ученик 10-го класса школы-гимназии №4 Санжар САЙРАНОВ и ученик 10-го класса специализированного лицея “Дарын” №82 Ерсерік МАХАНБЕТ заняли четвертые места. В числе победителей оказались десятиклассник из столичной школы-лицея №73 Айбар КАСЫМБЕКОВ и девятиклассник из школы-лицея №64 Болатхан ЕСЕНБАЙ. Всем призерам вручили дипломы и ценные подарки.

Лучшие проекты этого года получат возможность реализации в пилотном режиме в столице, а самые креативные решения будут использованы в столичном проекте “Умный район”.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть