1016

В большом отрыве

В Казахстане заболеваемость коронавирусом снизилась за последний месяц в 2,4 раза. Десять регионов и республика в целом находятся в “зеленой” зоне. Об эпидемиологической ситуации рассказал министр здравоохранения Алексей ЦОЙ во вторник на заседании правительства.

В большом отрыве

В безопасной зоне пребывают сейчас Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Алматинская области, а также Алматы и Шымкент.

Карагандинская, Костанайская, Акмолинская области и Нур-Султан в “желтой” зоне.

В “красной” зоне остаются Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

- В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,4 раза - с 1866 до 773 случаев в месяц, больных в стационарах стало меньше в 1,4 раза - с 8750 до 6281 случая КВИ в месяц. Количество амбулаторных больных уменьшилось в 1,8 раза - с 42 119 до 23 188 случаев в месяц. Занятость инфекционных коек составляет 30 процентов, реанимационных - 25 процентов. Репродуктивное число - 0,93, - доложил Цой.

Говоря о вакцинации, он отметил, что первым компонентом привиты почти 8,7 млн человек: охват взрослого населения, которому положено получить вакцину, составил 76 процентов, или 46 процентов от общей численности населения. Вторым компонентом привиты более 7,9 млн человек с охватом 70 процентов граждан, подлежащих вакцинации, или 42,2 процента от всего населения.

Вакцину Comirnaty (Pfizer) на сегодня получили 35 012 человек, из них 26 354 ребенка и 8658 беременных и кормящих женщин.

В страну поступило 645 тыс. доз вакцины, поставки продолжаются еженедельно.

- Практически закончилась вакцинация против гриппа. Привиты более 2 миллионов 500 тысяч человек, или 99,3 процента от подлежащего населения. Охват от общей численности населения составил 13 процентов и достиг требуемого Всемирной организацией здравоохранения уровня не менее 10 процентов, - заключил Алексей Цой.

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на постоянном контроле, особенно в приграничных областях, увеличить темпы вакцинации, а также обеспечить режим хранения и транспортировки вакцин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть