1387

Поменьше импорта, побольше своего

Казахстанским компаниям все еще приходится закупать иностранные стройматериалы, несмотря на то что государство принимает все меры для развития местного содержания. На эту проблему указал премьер-министр Аскар МАМИН во вторник на заседании кабмина.

Поменьше импорта, побольше своего

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ сообщил, что доля местного содержания в экономике неуклонно растет и по итогам девяти месяцев этого года прибавка составила 6,4 процента, в итоге доля достигла 58,3 процента. Но!

- Согласно поручению главы государства в начале года проведена сверка данных по заявленным показателям местного содержания в государственных закупках при реализации инфраструктурных проектов. В результате в 14 регионах констатирован факт завышения показателей! Главой государства поручено проводить проверки ежегодно до 2025 года, - сообщил Атамкулов.

В семи отраслях “экономики простых вещей”, в том числе в машиностроении, фармацевтике, легкой, мебельной, химической и пищевой промышленности, достигли плановых показателей местного содержания.

В то же время в сфере производства строительных материалов, как подчеркнул премьер Мамин, не решена задача довести местное содержание до 77,3 процента, несмотря на то что отрасль имеет очень большой потенциал и спрос на рынке.

Лидерами в рейтинге регионов по доле местного содержания являются Восточно-Казахстанская и Костанайская области, где насыщение рынка отечественными товарами “экономики простых вещей” составляет 77 и 62 процента соответственно. Наихудшие показатели в Северо-Казахстанской области и Алматы (47 и 42 процента соответственно).

- Для обеспечения роста показателей доли местного содержания принимаются все необходимые меры, в том числе законодательные. Развитие местного содержания - это одна из основных задач акимов, по которым будет оцениваться их работа! - предупредил Мамин.

В завершение обсуждения министр Атамкулов перечислил новые проекты, запуск которых позволит расширить ассортимент отечественных товаров.

Так, в 2022 году в Кызылординской области планируют ввести в эксплуатацию завод по производству листового стекла Orda Glass LTD мощностью 197,1 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции составляют 42,1 млрд тенге. Реализация этого проекта покроет 98 процентов потребности внутреннего рынка в листовом стекле.

До 2023 года при участии иностранных инвесторов из Швейцарии, Турции и Узбекистана введут в эксплуатацию три новых предприятия по производству керамической плитки. Это позволит покрыть до 90 процентов потребности внутреннего рынка.

Кроме того, до 2025 года построят два новых предприятия по производству кальцинированной соды.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть