1714

В списках продолжат значиться

Вполне возможно, что скоро власти перестанут исключать из очереди на доступное жилье семьи с детьми-инвалидами после достижения ими совершеннолетия.

В списках продолжат значиться

Такие изменения предлагает внести Министерство индустрии и инфраструктурного развития в правила постановки на учет граждан республики, нуждающихся в жилище из государственного или частного жилищного фонда, арендованного акиматами.

Зачем понадобились эти поправки? Во-первых, действующие правила применяются вот уже девять лет, с 26 июня 2012 года, и за это время вызвали немало огорчений и возмущений. Ведь как только детям-инвалидам исполнялось 18 лет, то их семьи автоматически снимали с очереди. Многие так и не дождались квартир, обещанных государством. При этом дети, достигнув совершеннолетия, не переставали быть инвалидами, затраты на их лечение возрастали, а значит, их семьи все равно нуждались в жилье.

Во-вторых, премьер-министр Аскар МАМИН утвердил перечень правовых актов, которые необходимо принять к новому закону “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан”, подписанному главой государства в октябре 2021 года.

В правила предлагают внести такой пункт: “В случае, если инвалидность I или II группы устанавливается ребенку-инвалиду, достигшему возраста восемнадцати лет, семья которого состоит на учете как семья, имеющая или воспитывающая детей-инвалидов, за ним сохраняется очередность на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, до его получения”.

Кстати, нет необходимости приводить законодательство в соответствие с предложенным проектом в случае его принятия. Да и вряд ли этому может кто-то помешать, ведь поправки направлены на защиту социально уязвимых слоев населения.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть