1803

Меньше пробок, больше времени

В Нур-Султане построят два моста, которые разгрузят проспект Мангилик Ел и другие оживленные улицы. Об этом рассказал аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

Меньше пробок, больше времени

“Дали старт строительству моста по прос­пекту Тауелсиздик через реку Есиль. Ранее были судебные тяжбы, которые затянули сроки строительства. На данный момент решены все процедурные моменты, приступили к строительству. Данный мост позволит обеспечить дополнительную связь пр. Тауелсиздик, района нового железнодорожного вокзала, мечети “Хазрет Султан”, пр. Кошкарбаева, ул. Нажимеденова, ул. Байтурсынова, ул. Кордай, ул. Айнаколь, пр. Момышулы с Левобережьем”, - написал градоначальник на своей странице в Instagram.

После ввода моста в эксплуатацию столичные власти прогнозируют снижение нагрузки на проспект Мангилик Ел до 20 процентов. Завершить строительство моста планируют в 2023 году.

Кроме того, сейчас строится мост по проспекту Улы дала. Как отметил Кульгинов, мост соединит правый и левый берег, а также разгрузит проспект Мангилик Ел, улицы Нажимеденова, Байтурсынова, Кошкарбаева, район Nova city и аллею “Мынжылдык”. Повысится доступность нового вокзала “Нурлы жол”, жилого массива Тельман, района гипермаркета “Метро”, жилого массива “Промышленный” и других.

“Глава государства отметил важность строительства мостов и транспортных развязок в столице. В этом и прошлом году построили и отремонтировали порядка 300 улиц. Более половины из них - в жилых массивах. Кроме того, запустили новые маршруты, автобусные полосы, обновляем автобусный парк. Все это позволяет нашим горожанам комфортнее передвигаться по городу, сократить время пути и сделать город более мобильным”, - отметил столичный градоначальник.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта astana.gov.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть