893

Небо - общее

Казахстан откроет прямое авиасообщение с Соединенными Штатами Америки без каких-либо ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот. Законопроект о ратификации соглашения между двумя государствами представил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ на пленарном заседании мажилиса.

Небо - общее

Соглашение о воздушном сообщении правительства Казахстана и США подписали 30 декабря 2019 года. Цель документа - установить правовую базу для открытия прямого авиасообщения.

- Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок, - сообщил Атамкулов.

Данное соглашение об открытом небе является первым в истории страны, то есть любая казах­станская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами Штатов и любыми пунктами за их пределами.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть