3106

Жизнь не должна быть слишком дорогой

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА выдала по первое число своим подчиненным на заседании по вопросам роста и, соответственно, сдерживания цен на продукты питания.

Жизнь не должна быть слишком дорогой

Недовольна она тем, что не работают в районах комиссии “по спекуляциям”, как называет их народ.

- В соответствии с поручением правительства более месяца тому назад созданы комиссии по проверке посреднических схем по всей цепочке ценообразования на продовольственные товары, - сказала Гульшара Абдыкаликова. - Однако задачи, поставленные перед этими комиссиями, до настоящего времени не выполняются. Акимам районов и города Кызылорды необходимо до конца недели завершить работу и направить информацию о ней в управление сельского хозяйства. А руководитель этого управления направит накопленную информацию в департамент по защите и развитию конкуренции и доложит мне результат.

Крайние сроки названы, но так и остался без ответа вопрос о том, почему за месяц этими комиссиями ничего не сделано.

В совещании принимали участие заместители акима области, руководители областных управлений и департаментов, акимы городов и районов региона.

Руководитель департамента статистики Кызылординской области Мариям БАЕКЕЕВА зачитала информацию о некоторых показателях. Так, индекс потребительских цен в регионе по сравнению с осенью прошлого года составил 106,8%. Цены на продовольственные товары выросли на 8,3%, непродовольственные - на 6,7%, платные услуги для населения - на 4,9%.

Гульшара Абдыкаликова высказалась о грядущих новогодних праздниках и предстоящих покупках в связи с ними.

- В настоящее время насущная проблема, которая очень беспокоит население, - рост цен на продукты питания, - сказала она. - Для урегулирования вопроса еженедельно по субботам проводятся совещания под председательством премьер-министра страны Аскара Узакбаевича МАМИНА. Год уже подходит к концу, и в преддверии декабрьских праздников, как обычно, объемы торговли увеличиваются, и есть риск роста цен на продукты питания. Поэтому здесь необходимо предусмотреть меры профилактики.

Она также обратила внимание на то, что цена на булку хлеба из муки первого сорта не должна превышать в регионе 90 тенге.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат ДУЙСЕБАЕВ отчитался о стабфонде области.

- В регионе действует механизм проведения товарных интервенций из стабилизационного фонда, - напомнил он. - В фонде сейчас хранится 1161,4 тонны товаров на общую сумму 189,1 миллиона тенге. Запланировано проведение государственных закупок еще на 1900 тонн продукции.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть