1121

Зима, как всегда, пришла неожиданно

Аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ поручил коммунальщикам использовать для борьбы с гололедом реагенты, которые не производятся в Казахстане.

Зима, как всегда, пришла неожиданно

За один день жители Семея перенеслись из осени в зиму. Температура воздуха опустилась до минус 12. Непростую ситуацию на дорогах усложнили снег и гололед.

Аким города в ходе утреннего рейда осмотрел готовность служб к зимнему содержанию дорог. Как уверяют в акимате, в среду утром четыре единицы техники были задействованы в посыпке дорог песком. В первую очередь посыпают спуски и кольцевые участки вокруг мостов. При усилении снегопада готовы работать всего 14 специальных машин. Аким города поручил использовать специальные реагенты, которые более эффективны для борьбы с гололедом и наледью на дорогах. Такие химические смеси в Казахстане не производят, их завозят из России. В среднем цена на них 200 тысяч тенге за тонну.

В ходе рейда было осмотрено несколько перекопанных участков дорог, где аварийные работы проводили различные коммунальные службы. Было поручено привести эти участки в порядок. Тем более что в ближайшие дни синоптики прогнозируют потепление, да и павлодарский битум, которого несколько недель не было в городе из-за приостановки работы завода, вновь стали завозить в Семей.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть