5422

Министр в яблоках

Министр цифровизации Багдат МУСИН пытался на пальцах объяснить, почему казахстанские айтишники не могут придумать свою образовательную е-платформу наподобие ZOOM для дистанционного обучения, а также создать цифровую платформу в противовес, как альтернативу, российскому “Сберу”.

Министр в яблоках

На брифинге у министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности спросили, почему в стране до сих пор не разработали единую образовательную онлайн-платформу для полноценного учебного процесса. Такое поручение давал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, отмечавший, что из-за этого ученики и учителя во время дистанционки вынуждены были днем и ночью сидеть в WhatsApp.

- Я объясню, - с готовностью приступил к ответу министр. - Образовательная платформа не должна выполнять только функ­цию видеоконференции. Для видеоконференций должны использоваться те удобные ресурсы, которые дают соответствующее уровню качество. Для того чтобы Zoom стал Zoom, работали десятки, сотни тысяч людей! А в Казах­стане, я извиняюсь, конечно, но 10 тысяч программистов посадить для того, чтобы сделать аналог Zoom, это, в принципе, не особо приемлемо.

- Во время пандемии я где-то штук 50 казахстанских платформ посмотрел, пять из них применял у нас на видеоконференциях министерства, так как это казахстанский продукт. Честно - качество оставляет желать лучшего, то есть недотягивает до Zoom или до Microsoft Teams! - признал в итоге главный цифровик страны.

Он добавил, что Zoom и Microsoft Teams в образовательном процессе применяет не только Казахстан, а многие страны мира. А затем, как будто что-то вспомнив, тут же выдал:

- Но поручение главы государства о создании единой образовательной платформы будет исполнено к 2023 году. Мы будем подтягивать казахстанские платформы до определенного уровня.

Тогда журналисты спросили, почему бы не позволить казахстанским айтишникам создать отечественную цифровую платформу для egov, вместо того чтобы приобретать ее у российской компании “Сбер”. Напомним, наши IT-специалисты в коллективном письме предлагали министру свои услуги.

- Надо же сравнивать яблоки с яблоками, мы не можем сравнивать яблоки с помидорами! - воскликнул Мусин. - Надеюсь, никто не оспаривает, что в технологическом развитии наши соседи дальше ушли. Вопрос не в том, чтобы разрабатывать самим платформу, - это дорого и долго. И непонятно еще, дойдем ли мы до конца. Хотя, конечно, я верю, что мы дойдем.

- Среди тех, кто разрабатывал 400 систем электронного правительства, я как минимум имею отношение к 30 информационным системам и большим базам данных! - не без гордости заметил глава МЦРИАП.

- Но вопрос не в том, что я могу это сделать или не могу. Это вопрос времени. Да, если мне дадут пять лет времени, я попробую создать платформу и, думаю, дойду до результата. Но пять лет времени, чтобы появился какой-то продукт, - это неприемлемо! Поэтому то, что выбор производится среди тех, кто в этой весовой категории соревнуется, - это нормальное явление! Мы же не можем сравнивать тех, кто летает на ракетах, с теми, кто ездит на машинах! - сыпал образными сравнениями спикер.

Но и журналисты не унимались - упрекнули министра в симпатии к российской компании, на что Мусин отрезал:

- Благодаря журналистам весь мир уже знает, что Казахстан готов переходить на платформенную модель. Но до сих пор мы официально никаких предложений не получали, что кто-то еще готов предоставить нам платформу с открытыми исходными кодами!

Цифровой министр считает, что меморандум со “Сбером” нужно обсуждать только с экспертами, но не с общественностью - слишком мудреный вопрос.

- Грубо говоря, технические вопросы должны обсуждать технари! - бросил Мусин.

Он отметил, что при Минцифры уже создан экспертный совет, в списке которого айтишники из нацпалаты “Атамекен” и специалисты министерства. Они начнут обсуждать технические функции, возможности платформы, необходимость их внедрения, возможен ли перенос платформы и другое.

- А то, что касается мнения общественности о необходимости заключать соглашение со “Сбером”, здесь ответ такой, - пояснил Мусин. - Например, мы сейчас строим базовые станции, которые передают сотовые сигналы на технологиях Huawei. Когда народ разбирался, лучше Huawei, Nokia или другой какой-то вендор? В этом разбираются эксперты. Поэтому с экспертами и будет обсуждение, и с экспертами и будем эти все вопросы решать! А для общественности можно вынести только один вопрос: нам цифровая трансформация нужна или нет? Ну, я думаю, это даже спрашивать не надо. В любом случае нужна! Все хотят избавиться от бюрократии и сократить госаппарат за счет того, что “цифра” где-то заменит людей.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть