1638

Превентивная дипломатия

Казахстанская делегация посетила Кабул для того, чтобы обсудить с талибами вопросы оказания помощи местному населению и постепенного выстраивания торгово-экономических связей во избежание гуманитарного кризиса в Афганистане. О политических переговорах речи пока не идет. Об этом журналистам заявил вице-премьер - глава МИД Мухтар ТЛЕУБЕРДИ во вторник.

Превентивная дипломатия
Фото с сайта akorda.kz

Движение “Талибан”, напомнил он, включено Организацией Объединенных Наций в списки террористических организаций, поэтому, соответственно, и нет международного признания нового правительства Афганистана.

- Для того чтобы его признали, нужна резолюция Совета Безопас­ности ООН. Поэтому международное сообщество его ожидает. Все понимают, что возможен экономический кризис, поскольку заморожены меж­дународные счета афганского правительства. Если будет экономический коллапс, это вызовет глубокий гуманитарный кризис, что в себе несет определенные риски, угрозы, - отметил Тлеуберди, добавив, что речь идет о религиозном экстремизме, нар­котрафике и потоке беженцев.

Чтобы этого не допустить, все прогрессивное международное сообщество, в том числе и Казахстан, сейчас призывает к оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.

- И, естественно, также нужно восстанавливать торгово-экономические связи с этой страной. Сейчас о политических переговорах с этой страной речь не идет. Речь идет именно о помощи афганскому народу, - подчеркнул министр.

Журналисты попросили его прокомментировать фотографию официального представителя МИД Айбека СМАДИЯРОВА, на которой дипломат позирует в окружении двух вооруженных талибов. Как известно, в Казахстане “Талибан” официально считается террористической организацией.

- Он был в составе нашей казахстанской делегации во главе со специальным представителем президента по международным вопросам. Делегация находилась со специальной миссией по оказанию гуманитарной помощи Афганистану. Во-первых, это оказание гуманитарной помощи, во-вторых, выстраивание новых экономических связей, чтобы дать возможность экономике Афганистана не развалиться, - не сказал ничего лишнего Тлеуберди.

Высказался глава внешнеполитического ведомства и по поводу заявлений России о пересмотре отношения к талибам:

- Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН инициирует возможность рассмотрения и принятия резолюции об исключении движения “Талибан” из террористических организаций. Все зависит от того, как “Талибан” в первую очередь будет соб­людать международное право, обязательства, которые были у него перед другими странами, чтобы не способствовал распространению религиозного терроризма и экстремизма, не допускал угрозы для соседних государств.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть