967

Детей больше, а зарплата меньше

Cотрудники частных детских садов Туркестанской области требуют увеличить подушевое финансирование и поднять им зарплату. По их словам, они получают всего 50-70 тысяч тенге, причем оплата их труда не менялась уже несколько лет, а в конце года выплату стабильно задерживают.

Детей больше, а зарплата меньше

1024 частных детсада насчитывается в самом многодетном регионе страны. Государственных всего 267. Охват больше 155 тысяч детей дошкольным образованием в области обеспечивают благодаря государственному образовательному заказу, размещаемому в частных детсадах. Только вот средняя стоимость госзаказа на одного воспитанника в частных и государственных садах отличается почти на 8 тысяч тенге. Разница сказывается и на зарплате сотрудников, и на качестве питания воспитанников. Родители платят за ребенка в среднем 5-8 тысяч тенге в месяц.

- В частных детсадах у нас сегодня трудятся около 40 тысяч человек, 19 тысяч из них - педагоги, - говорит председатель Ассоциации частных дошкольных учреждений Туркестанской области Дильдар ХАБИБОВА. - Половина сотрудников малообеспеченные, многодетные. Повышение зарплат педагогов по всей стране нас не коснулось. Два года мы не можем добиться решения проблемы. Обращались и в областные инстанции, и в министерство образования. Неоднократно писали в правительство, в парламент депутатам. Они поднимали нашу проблему в депутатских запросах, но так ничего и не добились.

А вся проблема в недостатке подушевого финансирования. Приказом МОН единые для всей страны расценки на текущий год установлены для городских детсадов 37 527 тенге, для сельских - 41 053 тенге. Если зона относится к экологически неблагополучной, то 45 449 и 48 975 тенге соотвественно. В Туркестанской области лишь в этом году нормативы подняли с 19 тысяч до 25 582 тенге. В шести районах благодаря экологической надбавке - 30 798 тенге. И даже так недотягивают.

Заместители акима Туркестанской области и представители управления развития человеческого потенциала, которых отправили на встречу с педагогами, только развели руками: лишних денег в бюджете нет, область дотационная. Как пояснили в акимате, в МОН уже представлен расчет дополнительно необходимых 26,5 миллиарда тенге на 2021 год для приведения в соответствие с методикой подушевого нормативного финансирования.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть