1693

Минималка станет доступнее

Какие изменения грядут в пенсионной системе

Минималка станет  доступнее

Министерство труда и социальной защиты населения разработало поправки в дальнейшую модернизацию пенсионной системы республики, рассчитанную до 2030 года. Соответствующий проект постановления правительства сейчас проходит стадию согласования с заинтересованными госорганами.

“Важным направлением в данной работе является совершенствование системы минимальных гарантий”, - подчеркивается в сообщении пресс-службы Минтруда. В принятой и действующей концепции модернизации пенсионной системы предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты (назначается государством) к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года. Предлагаемыми поправками совершенствуются определенные параметры этого перехода.

По словам директора департамента политики соцстрахования, базового социального и пенсионного обеспечения Минтрудсоцзащиты Виктории ШЕГАЙ, разрабатываемый механизм назначения минимальной гарантированной пенсии включает в себя следующие параметры.

Прежде всего минимальный размер гарантированной пенсии предлагается увеличить с нынешних 54 процентов до 70 процентов от прожиточного минимума, который в текущем году равен 34 302 тенге.

В настоящее время минимальную базовую выплату получают граждане с трудовым стажем до 10 лет включительно. С каждым последующим годом ее размер возрастает на 2 процента, пока не достигнет величины прожиточного минимума - это на сегодняшний день максимальный размер базовой госвыплаты, на который могут рассчитывать казахстанцы с рабочим стажем 33 года и более.

Так вот, Минтруда предлагает снизить планку минимального стажа работы с 10 до 5 лет. Кроме того, предлагается убрать максимальное ограничение размера базовой пенсии, то есть при увеличении стажа до 33 лет и более она может превысить размер прожиточного минимума.

“Переход к минимальной гарантированной пенсии позволит обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения, единый подход ко всем гражданам, совершенствование системы минимальных гарантий, стимулирование формализации трудовых отношений и занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, что соответствует рекомендациям международных экспертов”, - считают в Минтруда.

Авторы поправок также предлагают наделить правом так называемого отложенного выхода на пенсию тех казахстанцев, которые уже достигли пенсионного возраста, но продолжают работать.

- Это позволит в будущем получать минимальную гарантированную пенсию в большем размере, так как трудовые периоды после достижения пенсионного возраста будут учитываться при определении ее размера, - отмечает Виктория Шегай.

Изменения также коснутся отдельных коэффициентов текущей стоимости пенсионных накоплений, применяемых при расчете выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

- В рамках поправок в концепцию также рассматривается вопрос использования отдельных коэффициентов смертности в отношении работников, занятых на работах с вредными условиями труда, которые планируется применять при расчете стоимости пожизненного пенсионного аннуитета, - пояснила директор департамента Минтруда. - Это нововведение сделает более доступной возможность оформления пенсионного аннуитета для граждан, работающих во вредных условиях труда.

Наряду с этим документ включает норму о введении с 2023 года обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР), размер которых составит 5 процентов от зарплаты сотрудника. Эту сумму работодатель должен будет выплачивать не за счет доходов работника, а из собственных средств, и для снижения нагрузки на него в Налоговом кодексе предусмотрены послабления в части отнесения взносов на вычеты.

Минтруда также планирует с одобрения главы государства дать гражданам возможность открывать в ЕНПФ индивидуальные целевые счета. Эти счета по выбору вкладчика будут пополняться частью пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и ОПВР. Эти деньги казахстанцы смогут использовать на свои социальные нужды.

Кроме того, продолжится работа по совершенствованию параметров и условий досрочного изъятия пенсионных накоплений.

- Представленные в концепции меры позволят обеспечить размер пенсии будущих получателей, адекватный их трудовому стажу, сохранить покупательную способность пенсионных выплат и уровень замещения утраченного дохода, соответствующий международным стандартам пенсионного обеспечения, - уверены в Минтруда.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть