3147

Ожидайте на линии

Почему на троллейбус­ных маршрутах в Алматы постоянно отключается электроэнергия, причем в утренние часы пик?

Ожидайте  на линии

С таким вопросом в редакцию “Времени” обратились возмущенные читатели, не раз попадавшие в пробки на линии по улице Утеген батыра, которая тянется от проспекта Райымбека до проспекта Абая.

Мы переадресовали вопрос в ТОО “Алматыэлектротранс”. Там поспешили заявить, что никто не отключает электроэнергию специально. Но при этом признались: сбои в работе происходят периодически.

- Из-за того что контактные линии устарели, выбивает трансформаторную подстанцию. Это происходит не только в одном районе, а по всему городу, - пояснили в пресс-службе ТОО “Алматыэлектротранс”.

Компания пообещала исправить эту ситуацию.

- Общая протяженность контактной сети составляет 400 км. Ее частично поменяли в 2008 году, но там скорее дыры латали. В настоящий момент идет процесс модернизации контактной сети. Уже проложено 27,4 км кабеля, установлена 601 опора контактной сети. Это до настоящего момента, работы еще ведутся. Пока проложен только силовой кабель, который расположен под землей, он эксплуатируется уже более 50 лет. Есть и воздушные кабели, их еще не меняли. По окончании ремонтных работ отключения электроэнергии уже не будет. Просим отнес­тись с пониманием и набраться терпения.

Правда, точных сроков окончания работ в компании не назвали.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть