815

Помогать будут, но и самим надо думать

На закупку кормов в Мангистауской области будет дополнительно выделено 3,2 млрд тенге.

Помогать будут, но и самим надо думать

В акимате прошло четырехчасовое совещание, в ходе которого обсуждались проб­лемы сельского хозяйства. Главные вопросы повестки: заготовка кормов, выделение земель под пастбища, рытье колодцев и др. В данный момент местная власть рассматривает возможность увеличения размеров субсидий, выделяемых на бурение скважин для воды.

- Все мы понимаем, что вода является продуктом первой необходимости для скота. Глава государства в ходе визита в Мангистау­скую область поручил правительству увеличить размер субсидий на бурение скважин с 50 до 80 процентов. Помимо этого сейчас мы рассматриваем возможность субсидирования еще 10 процентов затрат на бурение скважин из местного бюджета, таким образом увеличив субсидии на бурение до 90 процентов. После тщательного изучения вопроса в случае положительного решения это предложение будет вынесено на обсуждение в областной маслихат, - пообещал глава региона Нурлан НОГАЕВ.

Аким также отметил, что засуха стала большим испытанием для всех владельцев скота. Однако он предупредил фермеров, что им самим необходимо рационально относиться к собственным возможностям по содержанию скота, учитывая природные и климатические условия, а также наличие кормовой базы, потому что государственные органы не несут ответственности за скот каждого граж­данина.

Тем временем депутаты областного мас­лихата уже дали добро на выделение дополнительных средств для закупа кормов на зиму, в частности решено выделить еще 3,2 млрд тенге. На эти средства планируется приобрести 26 200 тонн комбикормов и 4000 тонн сена.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ЗАИКИНА, Актау

Поделиться
Класснуть