1130

Настрой на позитив

Власти намерены исключить из своего и общественного лексикона термин “инвалид”, вызывающий негативные чувства и ассоциации со страданиями. А семьи, воспитывающие ребенка с особыми возможностями, получат специальный статус. Эти тренды анонсировал на брифинге вице-министр труда и соцзащиты населения страны Ерлан АУКЕНОВ.

Настрой на позитив

По его словам, законопроект предполагает замену дискриминационного термина “инвалид” на “лицо с инвалидностью”, введение статуса “семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью”. Благодаря такому статусу один из родителей ребенка с инвалидностью или его опекун сможет получать от государства бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, законодательно будет внедрен механизм выплат работодателями в бюджет в случае невыполнения ими квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью. Этот законопроект скоро будет представлен в парламенте на общественных слушаниях, сообщил вице-министр.

- В настоящее время в Казахстане проживают более 66 тысяч лиц с инвалидностью I группы. Каждый третий из них не обеспечен ни пособием по уходу как инвалид с детства, ни услугами индивидуального помощника. Это, как правило, лица в коматозном состоянии, лежачие инвалиды. В результате принятия закона пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тысячи лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе. 48 тысяч тенге в месяц будут получать люди, осуществляющие уход за лицами с инвалидностью I группы. Это в дополнение к имеющимся пособиям по инвалидности, - отметил Аукенов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть