900

Миллиарды - на восстановление

Почти 5,5 млрд тенге направят в Актобе на строительство реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями.

Миллиарды - на восстановление

Проект нового объекта уже утвержден и прошел все стадии согласования. Предполагается, что здание реабилитационного центра будет состоять из нескольких блоков, включая теплицу. А рассчитан он будет в целом на 150 человек.

В центре предусмотрены лечебно-плавательный бассейн, спортивный и актовый залы, столовая, кабинеты узких специалистов, процедурные помещения, перевязочные, массажные, рентген-кабинет и душевые. Особое внимание уделяется психологическому состоянию пациентов, поэтому в центре будут практиковать групповые занятия с психотерапевтами и даже теологами.

А еще здесь заработают кабинет профориентации, слесарная и гончарная, а также швейная и художественная мастерские, кружок изобразительного искусства, музыкальная гостиная, компьютерный класс и кабинет для обучения парикмахерскому делу. Помимо этого выставочный зал, театральный кружок, помещение для примерки и подгонки аппаратов и приспособлений. Будет и собственная соляная пещера.

На 5,5 млрд тенге, что выделяются на строительство реабилитационного центра, приобретут все необходимое оборудование. Еще 50 млн тенге пойдут на управление проектом - выигравшая тендер фирма днем и ночью будет следить за ходом работ. Инжиниринговые услуги обойдутся казне в отдельные 117 млн тенге.

Объект презентуют через полтора года. В связи с его строительством, к слову, придется спилить около 200 деревьев.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть