1014

Из прекрасного далёка

Граждане стран ЕАЭС теперь смогут работать в Казахстане дистанционно.

Из прекрасного далёка

В наш Трудовой кодекс внесены изменения, позволяющие граж­данам государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дистанционно трудиться на предприятиях, расположенных на территории Казахстана, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения. Правда, при этом в договоре о Евразийском экономическом союзе не сказано, законодательство какой страны должно в таких случаях применяться работодателем.

“В связи с этим в настоящее время в рамках реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вырабатываются предложения о необходимости урегулирования правового положения работников, выполняющих работы в государстве-члене, если работодатель зарегистрирован на территории другого государства - члена ЕАЭС”, - информирует Минтруда.

Кроме того, в Трудовом кодексе появились нормы, упрощающие порядок перевода сотрудников с обычного режима работы на дистанционный в период действия чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения и других ограничительных мер. Улучшены возможности использования смешанного (онлайн и офлайн) режима работы, а также прописаны права и обязанности работодателя и работника в рамках смешанного и дистанционного режимов работы и ряд других изменений.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

106