835

Исполняя поручение

В Актау построят оптово-распределительный центр и коммунальный рынок.

Исполняя поручение

Такое поручение дал глава государства в ходе своей недавней рабочей поездки в Мангистаускую область. Касым-Жомарт ТОКАЕВ на совещании по социально-экономическому развитию региона отметил высокий уровень инфляции, который ведет к быстрому росту цен на продовольственные товары.

- Почти 80 процентов продуктов питания в регионе импортируется. При этом дефицит емкости овощехранилищ достигает 50 тысяч тонн, что является самым высоким значением по стране. Проблему необходимо решать в приоритетном порядке. Соответствующие механизмы для этого имеются: правительством разработана “Дорожная карта” по строительству овощехранилищ. Для сдерживания роста цен на продукты питания нужно создавать цивилизованные торговые площадки с широким доступом к сельхозпродукции. Поручаю акимату обеспечить строительство коммунального и оптового рынков в Актау, - заявил глава государства.

Уже на этой неделе акиму региона Нурлану НОГАЕВУ представили проекты коммунального рынка и оптово-распределительного центра, которые будут построены в 36-м микрорайоне Актау за счет частных инвесторов.

Проект ТОО “Актау Авто Склад” будет состоять из функ­циональных торговой и складской зон. Общая площадь земельного участка 15 гектаров, из которых примерно на 10 гектарах разместится коммунальный рынок.

- При этом на территории 2000 кв. м будут построены павильоны, в которых фермеры смогут продавать свою продукцию без посредников и платы за аренду помещений, что позитивно скажется на формировании конечной цены для потребителя. Объем торговых и складских помещений - 20 000 кв. м. Количество потенциальных арендаторов - 500 человек. Инвестиции в проект составляют 1,5 млрд тенге. Помимо этого на территории рынка будет функционировать автовокзал на 750 мест для автомобилей и общественного городского транспорта, а также пассажирский терминал единовременной вместимостью 500 человек, - рассказали в пресс-службе акимата Мангис­тауской области.

Оптово-распределительный центр организует оптовую торговлю продовольственными товарами для розничных рынков, магазинов, ресторанов и других субъектов бизнеса. Таким образом, благодаря исключению посреднического звена и обеспечению гарантированного сбыта продукции местных производителей ожидается снижение цен на продовольственные товары. Инвестиции в проект составляют 1,8 млрд тенге. Общая площадь земельного участка 12 га. Количество потенциальных арендаторов, а именно крупных и средних оптовиков, - 300 человек. Для предпринимателей будут функционировать складские помещения и холодильное оборудование. Как отмечают инвесторы, завершить строительство этих двух объектов планируется в 2023 году.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть