1376

Годы не те

Нумизмат из Восточного Казахстана судился с банком из-за отказа… продать ему монеты.

Годы не те

Как следует из материалов дела, коллекционер обратился в областной филиал Нацбанка. Мужчина намеревался купить 900 обычных, неколлекционных монет номиналом 20, 50 и 100 тенге 2021 года выпуска, которые не были в обращении. Однако в банке его разочаровали: дескать, сортировку монет по годам выпуска они не осуществляют.

Нумизмат, видимо, очень желая видеть в своей коллекции новенькие тенге, подал иск в суд, чтобы “признать незаконными действия по отказу в продаже циркуляционных монет”. Более того, истец посчитал, что банк и две его сотрудницы, которые выступали ответчиками, нарушили его “конституционные, культурные права, свободы и интересы”. Ответчики пояснили, что коллекционер терроризирует банк уже с мая 2018 года.

Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области пришел к выводу, что банковские служащие не обязаны сортировать банкноты, циркуляционные монеты по номерам, годам выпуска при продаже физическим и юридическим лицам. Законодательством в сфере банковской деятельности это не предусмотрено. Сортировка осуществляется только по номиналам. В общем, нумизмату в исковых требованиях отказали.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть