888

Во всём виноват человек

В МЧС нашли крайних во всех крупных пожарах в Казахстане.

Во всём виноват человек

- Если разбирать последние резонансные пожары, то можно с уверенностью сказать, что их причиной послужил человеческий фактор. Вот, к примеру, вагоны-цистерны на железнодорожной эстакаде резервуарного парка в Туркестанской области загорелись именно из-за нарушения технологического процесса при сливе-наливе ГСМ. Или пожар в Павлодаре, где в результате курения в нетрезвом состоянии погибли люди. А позавчерашний пожар в бизнес-центре в столице? Его предварительная причина - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, а именно по оплавлению битумной мембраны при помощи газовой горелки. Это все человеческий фактор! - сказал начальник управления комитета противопожарной службы МЧС Ерлан ТУРЕГЕЛДИЕВ.

По его словам, с ростом населения растет количество электропотребителей и электроприборов. Чаще всего в спальных районах пожары происходят из-за сломанных приборов.

- Отдельно хочу остановиться на зарядных устройствах. Сейчас все школьники пользуются и сотовыми телефонами, и планшетами, и ноутбуками. Вот 19 августа в Павлодаре житель уснул, оставив на матрасе заряжавшийся сотовый телефон, ночью он замкнул, и загорелся матрац. Поэтому, уходя из дома, отходя ко сну, отключайте все электрические приборы, за исключением холодильника, потому что эти приборы вне зоны вашего контро­ля, - призвал пожарный.

Турегелдиев посетовал, что казахстанцы, обсуждая произошедшие пожары, обращают внимание на все, кроме работы спасателей.

- Разбирая недавний пожар в столице, люди пишут в соцсетях о многом: о густом дыме, открытом пламени, еще о каких-то вещах, но никто не задумывается об отлично выполненной работе наших огнеборцев. Сами посудите, почти в 18.30, в час пик, самое загруженное для автодороги время, пожарные машины, заполненные под завязку водой, в считаные минуты прибыли на место пожара, оперативно оценили обстановку, приняли меры по эвакуации и в течение получаса локализовали пожар, - указал спикер.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть