13320

Слабо защищался

Алматинский городской суд дал разъяснения по делу, в результате которого акбулакский стрелок Игорь ДУЖНОВ лишился недвижимости. Мужчина мог и не лишиться своего жилья, если бы активнее судился.

Слабо защищался

Напомним, в минувший понедельник Дужнов расстрелял нового хозяина дома, его друга, а также судебного исполнителя и двух полицейских. Кое-кто расценил это как жест отчаяния. Однако, как сообщает пресс-служба, заемщик и его супруга Анаида ДЕМИРЧЯН сами допустили ряд ошибок в процессе защиты своих прав в суде. В частности, не обжаловали решение Алмалинского районного суда №2, согласно которому с них в пользу банка была взыскана задолженность в размере 121,7 миллиона тенге.

Также не были обжалованы итоги торгов по реализации залогового имущества - нежилых помещений с земельным участком, которые стоили 184 миллиона тенге и могли полностью перекрыть сумму долга, а банку достались всего за 96 миллионов тенге.

- В судебном порядке законность результатов торгов не проверялась из-за упущения самих ответчиков, - считают в горсуде.

Кроме того, ответчики не оспаривали решение Алатауского районного суда от 8 августа 2019 года, которым им было отказано в удовлетворении жалобы на действия частного судебного исполнителя по реализации залога в виде жилого дома в “Акбулаке”.

- Этим решением итоги аукциона по продаже жилого дома признаны законными, - сообщает пресс-служба горсуда. - Ответчики согласились с выводами суда, что следует из их бездействия по подаче жалобы.

Кроме того, у Игоря Дужнова и его супруги было право подать в суд заявление о повороте исполнения заочного решения, обратившего взыскание на жилой дом, но они им почему-то не воспользовались.

Еще одно упущение Дужнова и Демирчян заключается в том, что они не воспользовались своим правом обжаловать в кассационном порядке решения Алатауского районного суда от 10 июня 2020 года о выселении семьи из дома в “Акбулаке”, а также постановления Алматинского городского суда от 28 сентября 2020 года, после которого решение вступило в законную силу.

В общем, по мнению судей, Дужнов просто слабо защищался в судах.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть