804

По минному полю

Казахстан будет направлять своих военных для гуманитарных операций в страны Содружества Независимых Государств. Соответствующий законопроект о ратификации соглашения с одной очень важной оговоркой депутатам представил заместитель министра обороны Тимур ДАНДЫБАЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса.

По минному полю

Законопроект называется “О ратификации соглашения о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств”.

- Основными задачами совместного под­разделения являются техническая разведка минных полей и объектов на наличие мин и взрывоопасных предметов, а также их разминирование, очистка районов, где ранее проводились боевые действия от мин и взрывоопасных предметов, обезвреживание обнаруженных мин и взрывоопасных предметов, - сообщил зам­министра.

Решение о направлении национального инженерного подразделения для участия в операциях гуманитарного разминирования будет принимать направляющая сторона в соответствии со своим законодательством.

По словам Дандыбаева, соглашение предусматривает возможность привлекать совместные подразделения для гуманитарного разминирования на территориях государств, не входящих в СНГ.

- Казахстан считает, что такое привлечение может быть только в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН. В последний момент была внесена поправка, что от третьей стороны, не входящей в состав этого соглашения, может поступить просьба по применению наших гуманитарных сил для разминирования на ее территории. Мы сразу внесли оговорку: чтобы эти подразделения имели мандат ООН и не было втягивания наших подразделений в какую-то операцию, миссию, которая не предусмотрена международным сообществом, - отметил замглавы Минобороны.

- И как наши партнеры отнеслись к этой оговорке? - спросил председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

- К сожалению, поддержки мы не нашли в момент обсуждения. Но кулуарно они с пониманием отнеслись к этому вопросу. Мы не будем заниматься вопросами гуманитарного разминирования в странах, которые не входят в состав СНГ, а также в странах, где не существует мандата ООН, - разъяснил Тимур Дандыбаев.

Отвечая на вопросы депутатов, он также сообщил, что в Вооруженных силах Казахстана есть центр по разминированию, которому ежегодно выделяют 197 млн тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть