841

Дорога к знаниям

Почти четыре миллиарда тенге потратил Казахстан на выпуск 100 мировых академических бестселлеров на казахском языке. Об этом сообщил исполнительный директор общественного фонда “Национальное бюро переводов” Рауан КЕНЖЕХАНУЛЫ.

Дорога к знаниям
Фото: СЦК РК

В среду в столице госсекретарь, председатель Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте Крымбек КУШЕРБАЕВ провел расширенное заседание нацкомиссии, на котором состоялась презентация проекта “Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке”. Каждый учебник издан тиражом 10 000 экземпляров. Книги переданы во все учебные заведения страны, включая частные университеты.

- Если посмотреть средний расход на каждую книгу, то это 3860 тенге. Это выделенные средства. Каждая книга по 500-600 страниц. Деньги, которые были потрачены, включали все расходы, связанные с авторскими правами, переводом, печатью, распространением. Арифметика здесь простая: у нас сто учебников, каждый из них был напечатан тиражом в 10 тысяч экземпляров, весь тираж примерно миллион экземпляров. Итого примерно 3,8 млрд тенге, - сообщил в СЦК общую сумму потраченных средств на книги Кенжеханулы.

На казахский язык переведены научные труды и академические бестселлеры университетов Кембриджа, Оксфорда и Гарварда, включенные в программы обучения лучших университетов мира.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть