2103

Включить резервы!

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова встретилась в областном акимате с президентом нефтедобывающей компании АО “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” Яном МИНЬЮЕМ.

Включить резервы!

Во встрече также участвовали заместители главы региона и вице-президент по капитальному строительству и внешним связям АО “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” Болат КУШЕРБАЕВ.

Абдыкаликова отметила необходимость принять ряд мер по сохранению темпов развития региона, заметив, что объемы добычи нефти ежегодно снижаются на 10-12%. По ее мнению, нужно серьезно поработать над увеличением объемов экспорта природного газа и нефти, освоением новых месторождений и поддержкой научных исследований в нефтедобыче.

- Запуск реверса нефтепровода Кенкияк - Атырау в четвертом квартале этого года позволит увеличить объем экспорта нефти до 50% и увеличить доходы компании, - говорит аким области. - В первую очередь эти средства должны быть направлены на увеличение тарифов нефтесервисных компаний и фонда оплаты труда. За последние 13 лет тарифы на услуги этих компаний не изменились.

Кроме того, глава региона сообщила собеседникам, что за счет средств республиканского бюджета начались исследования Сырдарьинского, Шу-Сарысуского и Аральского осадочных бассейнов, и предложила начать разведку на новых перспективных участках помимо существующих контрактных территорий. Она отметила также, что необходимо финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы нефтяных компаний в составе “ПетроКазахстан Инк”.

- И есть необходимость оказания поддержки в регионе развитию физической культуры и спорта, в том числе футбольному клубу “Кайсар” в рамках социальной ответственности бизнеса, - сказала аким региона.

Ян Миньюй в свою очередь заверил, что внимательно изучит поднятые акимом области вопросы, и поблагодарил за оказываемые государством меры поддержки нефтедобывающих компаний.

Подводя итоги встречи, Абдыкаликова напомнила главе нефтяной компании, что необходимо постоянно работать с рядовыми сотрудниками и своевременно решать возникающие проблемы.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть