2633

Сельский чёс

Атырауские крестьянские хозяйства собираются объединиться в кооператив, лишь бы им выделили субсидии.

Сельский чёс

На заседании регионального совета палаты предпринимателей директор филиала по Макатскому району Гульназ ЕДГЕЕВА отметила, что сейчас проблемным для местных животноводов является вопрос нехватки кормов, острый дефицит которых возник из-за неблагоприятных погодных условий.

- Местные власти пытаются решить этот вопрос, организуя поставки сена из соседних районов и областей. Но сельчане просят дополнительно предусмотреть на эти цели государственные субсидии, так как цена на сено заметно выросла. И чтобы эти проблемы решить, главы крестьянских хозяйств готовы объединиться в кооператив, - сказала Едгеева.

Между тем размеры субсидий, предоставляемых для приобретения и установки мини-электростанций и водяных насосов, сокращены до 30%, а субсидии на установку солнечных панелей и вовсе приостановлены.

По словам директора филиала палаты предпринимателей по Курмангазинскому району Улубека УТЕГЕНОВА, с начала года в районе был проведен только один конкурс по предоставлению 60 земельных участков сельскохозяйственного назначения. По итогам конкурса из 192 участников землю получили только 60 человек. Когда состоится следующий конкурс, неизвестно.

- И вообще, в процедуре проведения конкурсов есть ряд нюансов, которые отрицательно сказываются на итоговой эффективности данной работы. Мы считаем, что должны быть внесены соответствующие изменения в правила проведения конкурсов, - отметил Утегенов.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Атырау

Поделиться
Класснуть