2464

Мимо плеча

В Нур-Султане два медицинских работника при содействии сообщника организовали бизнес по продаже поддельных пас­портов вакцинации. Незаконную деятельность они развернули прямо на рабочем месте - в поликлинике, оказывая услуги пациентам, называвшим кодовое слово.

Мимо плеча
Кадр из видео.

Медработники в возрасте 38 и 40 лет, а также 44-летний супруг одной из подозреваемых на протяжении последних трех месяцев проводили фиктивную вакцинацию за денежное вознаграждение, выдавая паспорта без фактической инъекции.

- Желающих привиться “мимо плеча” медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых по предварительной оплате. Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал оплату за услуги. При обращении в мед­учреждение люди называли кодовое слово для получения фиктивных справок, - сообщили в столичном департаменте полиции.

В ходе обысков изъяли медицинскую документацию и сотовые телефоны. Медработники дали признательные показания. Сейчас полицейские устанавливают количество лиц, обратившихся к ним за поддельными документами.

Проводится досудебное расследование по статье “подделка, изготовление или сбыт поддельных документов”, предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть